Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 мая 2020 г. 15:36

Чтоб не разочаровываться в искусстве, нужно обходить стороной биографии и автобиографии творческих личностей, а то разочарование неизбежно. Иногда мы просто понимаем, что наше представление о личности сильно отличается от реальности, а иногда идет такое разочарование, что при знакомстве с ранее не знакомыми творениями, не можешь абстрагироваться от его биографии и смотришь на творение уже через призму биографии. Правда иногда биографии помогают совсем с другой стороны посмотреть на личность, даже если она сложная и с сложным характером, но понимание ее вклада усиливается. Так у меня было с биографиями Леонардо да Винчи и Стива Джобса.

Данная книга крайне специфического содержания, для тех кто ищет информацию о том как великий художник создавал свои гениальные творения, как к нему приходило вдохновение, книга не подходит. Она мало о творчестве, больше о быте, о любви к жене и нюансах дефекации "великого гения". Я бы еще сказала, что о его психических отклонениях, но это личное мнение. Любовь Дали к Фрейду тоже может о многом рассказать, ведь тем кто знаком с биографией создателя психоанализа, становится понятно, что к некоторым его высказываниям нужно относиться крайне критично, так как человек который официально рассказывал о достоинствах кокаина, вряд ли творил без употребления "волшебного вещества".

К сожалению я крайне разочарована и теперь мое отношение к Дали отразиться на отношении к его творчеству. Не понимаю, как можно иметь такую самооценку, чтоб считать, что кому-то интересны подробности твоего отношения с туалетом. А о пристрастиях к "попам" я вообще молчу. Возможно кто-то посчитает меня моралисткой, и будет абсолютно прав, но когда я читаю такие вещи, понимаю, что грань должна быть. Лично мой уровень фантазии позволяет себе представлять все, что описано в книгах, а представлять такое ну совсем не хочется. Конечно - это дневник, а в нем человек имеет право писать абсолютно все, что ему придет в голову, но зачем же такое публиковать? Хотя могу предположить, что кто-то получает от подобного удовольствие, у каждого свой фетиш.

К сожалению никакого путешествия по творческим порывам Сальвадора Дали - в книге нет, сплошное самолюбование, аж противно. О искусстве тоже информации нет. С биографической точки зрения книга тоже никакая. Поэтому не знаю кому можно ее рекомендовать, скорее всего я на этот раз могу только рекомендовать ее не читать.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Дали всегда отличался своей эпатажностью. Я когда это дневник читала, тоже плевалась. А потом поняла, что это книга такой и задумывалась, он просто насмехался над всеми нами, он так жил, ему так нравилось.

Часто даже кажется, что художник выбрал форму доверительной исповеди, чтобы взорвать и опровергнуть эту форму и чтобы побольше озадачить, поразить и более того — обидеть и рассердить читателя. Вот эта цель достигается безупречно.

Отлично сказано редактором, по сути так и есть, я чего-то подобного ожидала, но наверное не этого, я ждала глубины которую я не могу постичь, а нашла информацию о том как человек который называет себя "великим гением" ходит в туалет. Хотя, конечно таким образом насмехаться над читателем, идея интересная, это прям как Павел Дуров деньги с окон выбрасывал, чтоб понаблюдать за дикостью людей, вот и тут своеобразная насмешка...