KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 мая 2020 г. 15:05

4 100... 99... 98...

"На моей памяти ни один пациент не досчитал дальше 90"
/Генри Пшибыло/

o-o.png
Давненько я не читала медицинскую литературу, а тут ещё выпал случай познакомиться поближе с достаточно интересным разделом клинической медицины анестезиологией. Постоянно сталкиваясь с ней, говорят об обезболивании всё-таки реже, чем хотелось. В общем-то, сам автор книги признается, что современная наука до сих пор не может объяснить до конца механизм действия анестезии. При этом большинство медицинских манипуляций требует вмешательства врача-анестезиолога.

С чувством, с толком, с расстановкой описывает Генри Пшибыло случаи из собственной врачебной практики. При этом док часто использует отсылки к истории возникновения анестезии, упоминает учёных и врачей прошлых веков, от главы к главе показывает читателю картину становления анестезиологии как науки.

Книга читается легко и быстро, у Пшибыло понятное построение текста без перегрузки спецтерминами, что немаловажно для человека не связанного с медициной. Но вот чего-то такого, за что можно было бы зацепиться взгляду, увы, я не нашла. Истории просто хорошего доктора, даже слишком хорошего. Который после рабочей смены готов перерывать груду отработанного материала в поисках утерянного пациентом медальона, а если он случается вдруг "косячит", то это никак не сказывается на здоровье пациентов. Это не укор, скорее, сравнение с книгами наших врачей, где есть ощущение расхлябанности и раздолбайства. Хотя был момент и здесь, когда мне хотелось негодовать: перед плановой операцией мальчишка наелся кукурузных хлопьев, а палатная сестра не только не проследила за этим, так ещё и врача ввела в заблуждение излишней самоуверенностью.

Рекомендую в качестве ознакомительной литературы медикам и не только.

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!"; "Кот в мешке";
"Книжное путешествие" r40-green.png