21 мая 2020 г. 15:03

3.5 Я ушел за пределы реальности, которую способна понять медицина. Заблудился в стране, где живут драконы, и никто не мог меня спасти. (с)

В этой книге прекрасна обложка и сама история, которая показывает, что счастье возможно даже в том случае, если никто в это уже не верит. Но... несколько подвело исполнение. А именно то, что это автобиография, и сам автор - совершенно точно не писатель. Но на это сразу закрываешь глаза, проваливаясь в совершенно удивительную и жуткую историю призрачного мальчика.
Мартин Писториус - был совершенно обычным, пока из-за странного, никому не ясного, недуга, попал в вегетативное состояние. 10 лет он был заперт в клетке собственного тела, не имея возможности сказать родным и близким, что он все еще здесь, и все понимает.

...я вернулся к жизни оттуда, где потерялся, - чем бы это место ни было.

Я до сих пор не понимаю, насколько же сильным нужно быть человеком, чтобы держась за одну только веру, не только восстановиться, но и прийти в себя после всего.
Медицина, изучавшая мальчика 12ти лет была бессильна. Родители, которые также перепробовали все, включая психиатрию, также не могли ничего больше предпринять. Мать ушла с работы, чтобы забрать сына домой и смотреть за ним, отец, наоборот, стал вкалывать за троих - лечение требовало баснословных сумм. Вы наблюдаете падение одного, отдельно взятого, мира, одной семьи. Несколько лет "взаперти" Мартин не помнит вовсе, но вот с 16 - он стал все осознавать. Он кричал так громко и удивлялся, что его никто не слышит. Бесстрастные лица врачей и родителей. Мельтешение и сплетни медсестер.

Я был невидим - призрачный мальчик.

Его перевели в стационар, иногда забирая домой. Долгие месяцы прошли до того момента, когда кто-то поверил, что Мартин что-то понимает. Вирна, медсестра, разглядела в глазах мальчика, то, что не могли увидеть родные. Как самый упрямый, даже упертый человек она находит крохотные кусочки-подтверждения умственных способностей ребенка. И начались новые испытания. Но по крайней мере, уже были врачи, которые смогли установить контакт и применить к этой ситуации АКК - аугментативную альтернативную коммуникацию. Это простейшие формы общения, основанные на мельчайших изменениях - будь то моргание или движение глаз. Этот период также длился очень и очень долго, но в итоге настал момент, когда Мартин стал возвращаться к жизни.
Книга тяжело дается. Здесь есть такое, что ни каждый примет, и уж тем более не каждый поймет. Например всю боль и безысходность родителей. Они срывались, их сердца были разбиты.

- Ты должен умереть, - проговорила она медленно, глядя на меня. - Ты обязан умереть.

Такие слова невозможно забыть, но их можно попытаться осмыслить. Но эта не та книга, где каждый захочет представить себя на месте главного героя. Поэтому вызывает еще больший ужас. Мы можем не читать этого, не слушать, закрыть уши и глаза руками. Мартину же оставалось только смотреть на отчаяние родных и ждать. Кстати он простил мать, сказавшую все это. Но вот она себя - врят ли.
В книге есть некоторое количество страшных подробностей, которые пережил главный герой. Унижение, жестокость, насилие, отвращение, гнев. В некоторых интернатах, где он оставался, отношение людей было просто возмутительным. Именно из-за этих моментов книгу было читать и тяжело и неприятно. Волосы встают дыбом от того, что существуют такие мерзкие людишки, позволяющие себе подобное с беспомощным человеком. Но он не только выжил, но и рассказал про это всему миру.
Сейчас Мартин Писториус счастливо женат, у него есть ребенок, и он успешный веб-дизайнер. Это редчайшая история с хэппи эндом, по-моему мнению - почти фантастика. Она заставляет верить в лучшее.
картинка SherrinfordHope

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"