21 мая 2020 г. 14:43

2 Картонный апокалипсис

Перед нами продолжение книги "Анархия".
Весь мир лежит в руинах. Доверять нельзя никому.
Аннотация обещает нам картины постапокалипсиса, полную разруху и потрясающую историю любви.
Так ли это? Как ни печально, но нет.
Беря в руки вторую книгу, ожидаешь развития сюжета, но в этой книге на первые двести страниц сюжета нет абсолютно. Персонажи шатаются с места на место, едят, болтают, целуются ... все время целуются.
Я не имею ничего против эротических сцен в книгах. Есть произведения, где эротические сцены написаны так вкусно, что только ради них и стоит читать. Но эта книга явно не из их числа. Любовными ласками героев пестрит буквально каждая страница. Этих сцен настолько много, что становится противно. По героям можно изучать анатомию. Кто кого куда укусил, лизнул, где потрогал. ... Зачем в таких подробностях описывать процесс? Наверное, автору больше нечего рассказать. ...
Из двух главных персонажей наиболее разумной и адекватной мне видится Грейс, (хотя изначально не понятно с чего она внезапно воспылала страстной любовью к врагу), а Хейден местами ведет себя как настоящая истеричка.
Много вопросов вызывает здешнее мироустройство. Пятнадцать лет назад многие города и страны подверглись масштабным бомбардировкам, огромные разрушения, куча убитых. Нам просто дают это как факт. Причиной войны размыто названа нехватка ресурсов на планете. Куда же в ситуации массовых беспорядков делись все государственные структуры: полиция, армия?
Почему люди разделились на множеств не больших групп, и каждая группа создала свой лагерь? Откуда вылез всеобщий слоган "не доверять никому"?
Как эти лагеря продолжают нормально функционировать в условиях полного отсутствия любого производства? Где они берут одежду, инструменты? То, что запасли до бомбежек должно было давно и безнадежно придти в негодность. Они живут тем, что совершают набеги в разрушенный город. Почти каждую неделю на протяжении 15 лет, и до сих пор находят там до верху заполненные аптеки, топливо прямо в баках машин и много чего еще. ... Это не реалистично. Мир прописан откровенно слабо.
Такое ощущение, что автор изначально хотела выкатить эротический роман, но материала не хватило и возникли хлипкие постапокалиптические декорации.
Читать эту книгу было тяжело, приходилось буквально продираться через текст. Во второй половине книги, там где наконец-то начинается сюжет, опять же, пополам с любовными плясками, повествование идет гораздо веселее.
Продолжать серию в ближайшее время не планирую.

Книга читалась в рамках игры Kill Wish
Если бы не игра, бросила бы через 20 страниц.