Ptica_Alkonost

21 мая 2020 г. 14:14

3 Все зависит не от нас, химия мозга - она за все в ответе, на нее валите

Зависимости, секс и депрессивные состояния - вот почему нас может штормить по жизни, и за все это несет ответственность наш мозг, да-да, вся проблема в хЫмии. Первая часть книги - о наркотических зависимостях, включая никотиновую и алкогольную. В последнее время у меня прямо передозировка по книгам с наркотиками, чес слово (Нейромант, Голый завтрак, теперь это). Автор, используя материал различных исследований из открытых источников делает обзор этих зависимостей (надо сказать непоследовательный, фрагментарный, поэтому это и не считается серьезным исследованием, а популяризаторским обзором). Честно говоря, я не знаю, чего особенного я ждала от этой книги, особенных ожиданий не было, разве что уложить все факты о работе мозга в какую-то стройную концепцию или узнать что-то новое, возможно - забавное, но читалось, хоть и быстро, но без интереса, скучно было от разрозненного набора сведений, часть которых учишь в школе, а часть познаешь на практике так же бессистемно, как и тут. Примеры, кстати, подобраны весьма своеобразные, как и исследования - то студенток ирландских в поре половой активности, то сравнительный анализ биологически-поведенческих человеческих поступков с половой жизнью разных видов обезьян с сантиметровым сравнением так-то, и т.п. И темы депрессивных состояний раскрыты в подобном же ключе. В общем зависим мы от своего драгоценного органа (я мозг имею в виду, конечно же), и ох как зависим, и поделать с этим ничего не сможем, и надо ли?)) А с ПМС справляться все равно придется, как и с осенними перепадами настроения, так что, как говорится - не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Прочитано в рамках акции "Собери Игоря" игры Книжное путешествие и Нон-фикшн май 2020