Teya805

Цитата есть? А если найду?

21 мая 2020 г. 13:57

5 платьев нет!

Честно говоря, исходя из названия, я предполагала что половина книги будет посвящена процессу пошива, переделки и прочим портновским полумагическими действиям над тканями. (аннотация этой идее совершенно не противоречила)
Но нет, про платья в книге совсем немного и описаны они весьма бегло. Хотя местами и не без юмора:

Эм и Эн наряжали меня, словно куклу, в церемониальное платье цвета вечерних фиалок, каковой цвет должен был символизировать одновременно увядание природы, скорбь по умершим и что-то еще.

Зато все остальное оказалось на высоте. Любовные страсти здесь не бушуют - просто некогда. Потому что нужно выживать и спасать страну. Чисто производственный роман, если судить по объему страниц, посвященных делам государственным и бытовым, но очень обаятельный в силу отличной прописанности героев. Порадовало и то что хотя главная героиня сирота и бесприданница, но не сияет на высотах морального величия «Джен Эйр» , а боится, нервничает и плачет от усталости и страха, как это порой делаем все мы. И главный герой тоже не рыцарь в сияющих доспехах - он канцлер и он очень занят (хотя меня все еще интересует вопрос, почему почти во всех подобных книгах люди, на которых держится в государстве примерно все, не воспитывают себе преемников чуть ли не с самого начала своей карьеры на высших постах - а вдруг террорист? А вдруг кирпич? И дальше что?)

Второстепенные герои, хотя охарактеризованы весьма бегло, тоже живые, со своим мнением и характером. И не обязательно дружелюбным, кстати.

спойлер
Колдун-антимонархист в роли главзлодея - это не ново, но свежо, потому что редко встречается.

Пару вечеров или белую ночь вам точно заскучать не даст!