21 мая 2020 г. 11:54

4 интересные факты о произведение "Преступление и наказание"

1)Несколько месяцев Достоевский провел в тюрьме, а потом его должны были расстрелять, но в последнюю минут император его помиловал и отправил на каторгу. После этого автор стал очень религиозен и начал думать о нравственных вопросах, тогда и появилась задумка книги.
2)Достоевский был заядлым игроком, который все проигрывает. Вот он остался без денег и решает написать чисто криминальный , чтобы по-быстрому получить деньги. Когда получил деньги, вернулся в Петербург и сильно волновался, что не успеет закончить книгу до того, как его заберут в тюрьму.
3)Топор- один из главных инструментов простого русского народа. Символ труда. Поэтому именно топором Раскольников совершает убийство, но самое ироничное, что Раскольников был далек от физического труда.
4) Фамилия Раскольникова отсылает к расколу в Русской Православной Церкви в 17веке. Это хорошо отражает его двойственность личности героя- то и он сверхчувствительный интеллектуал, то ли маньяк с топором.
5) Раскольникову дали мягкое наказание по тем меркам, но это было не просто так. Его отправили отбывать ссылку там же, где отбывал ее сам автор.
6)Роман впервые был опубликован в журнале "Русский вестник", благодаря ему журнал набрал популярность, целых 500 новых подписчиков (это очень много по тем временам)
7) Старуха -процентщица завещала все свои деньги в монастырь, но почти ничего не завещала . Тетка Достоевского А.Ф.Куманина, также завещала свои 40 000 капитала в монастырь, а не на имя своих бедных родственников. Но Куманина умерла спустя 3 года после написания романа. Достоевский не знал об этом. Совпадение ?
8)Даже двор, с котором Раскольников прятал украденное, тоже существовал. Сам Достоевский показал этот двор с камнем своей жене
9)Согласна данным ученых, Достоевский не просто знал дом,где жил Раскольников, он там жил.
10)Опять Наполеон. В русской литературе мы часто замечаем присутствие Наполеона. С помощью него герои проходят этапы восприятия личности. Сначала им восхищаются, а потом нет (также было и с Пьером Бузоховым в начале "Войны и мира") Тут же черты императора встречаются , в первую очередь, в характере Родиона Раскольникова.

Очень увлекательные факты, о которых я раньше не знал. Примите мою благодарность. Было интересно читать.

очень рада, что вам было интересно)

Как раз пополнил "Хочу прочитать" классикой. Эта книжка так же, непременно, отправится туда)