Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

11 февраля 2012 г. 18:24

Мало им Катастрофы — война!

Разверни свою жизнь, как конверт с пометкой «срочно».
Конфиденциально.
Лично в руки.
После прочтения сжечь.

(Цитата добавлена Beyu )

Мне очень повезло. Три книги проекта «Метро 2033» я прочла в нужной последовательности: три звезды, четыре, пять. И хватит.
Нет, нельзя сказать, что я этого не ожидала: с Метродиссеей уже была знакома, с автором — тоже (и оценила его мастерство на высший балл, но то — рассказы…), но книга получилась просто отличная!
Это мрачный, жёсткий, суровый, очень мужской приключенческий роман. Мир питерского метро после Катастрофы, война, месть, путешествие наверх и «вдаль», возвращение, истории героев… Автор по-акунински безжалостен к своим персонажам и по-стругацки лаконичен там, где имеет смысл оставить простор воображению читателя. К чести Врочека, ни одна сюжетная линия не потеряна, не брошена просто так, что часто случается с писателями фантбоевиков, любая деталь оказывается на своём месте, а персонажи (даже эпизодические) — это чувствуется! — имеют свою предысторию и не забываются сразу, как только исчезнут со страниц. С другой стороны, есть пара моментов, которые можно рассматривать как «предложения» будущим авторам проекта.
Вот, собственно, и всё. Даже странно: книга понравилась «изо всех сил», а сказать больше нечего («ругачая» рецензия на Глуховского куда длиннее получилась, хехе). Это, братцы, как с любовью: любишь — и не можешь объяснить, почему и за что. А вот если не любишь — тогда аргументов найдётся воз и маленькая тележка. Так что, если судить по этому индикатору, то я люблю Вас, Шимун Врочек!
И да: мои любимые конфеты тоже бато-ончики :)

P.S. 1: Понадобавляла цитат, мимо которых просто не смогла пройти.
P.S. 2: Мне будет очень жаль, если «Питер» не прочтёт мой друг strannik102 , перезагруженный желаемыми к прочтению книгами.

(ворчу потихоньку себе под нос) А куда ж упомянутый Strannik денется, конечно прочтёт... в нужной последовательности... и в своё время... :)

Да уж *потирает ручонки* (с) Roni Никуда не денешься, факт. Маякни, как будешь морально готов.

Ненавязчивый шантаж =)

У нас со Странником методы давления друг на друга вполне прямые и грубые: подходишь, хватаешь за шкирку... или что под руку подвернётся :)) Всегда, если захочется, можно поорать друг на друга, а то и полдня не разговаривать. Потому и дружим ;)

Пиар=ход ;)

Думаю, что сначала прочитаю что-то из ФМ, потом надо Метро-2034, а у ж потом и до Березина и Врочека дело дойдёт.

мои любимые конфеты тоже бато-ончики :)

и мои ^^

Ты помнишь мой тот коммент, и да xD ничего нового, я, наверное, не скажу: рецензия мне нравится, хоть я, скорее всего, и не буду читать Врочека )

Ну, не такая уж у меня память короткая/девичья — помню, конечно.
А я никого не агитирую. Вообще никогда. Если кто-то захочет прочитать — прочитает, а не захочет — не заставишь, это ведь не школьная программа, ёлки-палки.

Да нет. Я уверен, что мне книга тоже понравится и твоему вкусу доверяю. Дело тут в другом: благодаря своим идиотским принципам, я должен буду сначала осилить Глуховского, потом все предыдущие книги проекта, причём желательно в бумаге, а то с компьютера запарюсь же читать, а вся эта братия в основном издаётся в мягкой обложке (есть и в твёрдой, знаю, но найти сложнее), а это для меня неприемлимо никоим образом, пусть хоть там не изданный ранее роман Булгакова будет. Кажется, где-то я уже это говорил )

Вот я тоже такая же. Сначала буду читать Глуховского, а потом уже эту. Ну, что ж поделать, надо - значит надо :) Но я подписываюсь только на эти две!
А у вас - вообще всё сложно:)

Омайгадвротмненоги, ну у тебя и вые принципы :(
Если уж на то пошло, то титульную Глуховского только можно прочитать, потому что все остальные романы — это не последовательные продолжения, а... версии, радиусы, вектора, чёрт побери, всё, в словах запуталась.
"Все предыдущие" — это "Метро 2034" Глуховского, "Путевые знаки" Березина и "Тёмные туннели" Антонова. Последнего читать не буду — он меня не интересует.
Странно, а у нас как раз в твёрдой обложке практически всё продают :-/

Буду читать эти 4, потом Врочека, если найду в твёрдом :P После флэшмоба :P

В магазинах видел в твёрдой обложке оригинальное "Метро" один раз и один раз кого-то из проекта :(

Хочу читать. Ибо тоже не пошёл Глуховский, поэтому надеюсь, что на том же поле тоже пойдёт Врочек)

Приятно слышать.

Хоть у нас с вами получилось разные мнения на две другие книги, после этой рецензии захотелось Питер тоже прочитать :)

А мне Питер наоборот как-то не - слишком уж предсказуемо всё, простенько даже. Вот в "танго железного сердца" Врочек гораздо интереснее смотрится.

Оу! Вы читали "Танго железного сердца"?! Да-да-да, замечательная книжка!

Только старые вещи из сборника. Про подводников и Ктулху замечательно. Надо бы полностью прочитать.

Горячо рекомендую!

Как ни странно, для меня постапокалиптика - это эротический жанр. Не буду распространяться о причинах, но хочу спросить: любовь есть в книжке, али нет?

*батончики, говоришь, запомним-запомним*

Есть, и в этом тоже плюс (даже по сравнению с Березиным, не говоря уж о Глуховском). Очень сдержанно написано и в то же время трогает.

Сдержанно это хорошо, есть поле для фантазий)

я помню мне ужжжасно не понравилась. а следующая "К свету" наоборот)