skerty2015

21 мая 2020 г. 08:09

«...не верь, если тебя пытаются убедить, что в войне есть романтика – романтика геройства, доблести, самопожертвования, приключений. Война – это физические страдания, горе, пытки, тюрьмы, голод, лишения, несправедливость. А романтики в ней нет ни на грош»

События в книге происходят во время второй мировой войны в Нидерландах. Михиль в 16 лет чувствует себя очень взрослым. Ведь на его плечи легло много ответственности и такой груз, порой, нести очень тяжело. Но он никогда в этом не признается.

Он совершает смелые и опасные поступки, ходит на волоске от гибели. Думаете ему не страшно? Страшно, даже очень. Ведь он знает, что могут с ним сделать немецкие противники. За неповиновение и сопротивление – казнь.

А сколько было таких смелых мальчишек и девчонок. Многие погибли, но они сражались, как могли и не только на фронте.

Мне очень понравилась эта книга. Она о смелости, выборе, страхах и жажде жизни. О том, что война – это очень страшно и она не заканчивается. Что военный враг может быть человечным, а сосед – предателем.

Книга вышла в 1972 г., Ян Терлау получил премию «Золотое перо» в Нидерландах, в 2008 ее экранизировали. В России фильм вышел под названием «Зима в военное время»