Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

21 мая 2020 г. 07:08

Я долго воздерживалась от чтения Льва Николаевича, его произведения казались мне слишком уж назидательными и поучительными, но после "Анны Карениной" и "Крейцеровой сонаты", мне захотелось вернуться к его творчеству, так как впечатление после них было очень сильным.

Но вот "Власть тьмы" оставила после себя гнетущее послевкусие и, увы, идея не оказалась мне близка . Если коротко, то речь здесь идёт о постепенном падении человека, начиная с прелюбодеяния, супружеской неверности, которая потянула за собой цепочку других преступлений. Где женщина - там зло. «Женщина делает большое дело: рожает детей, но не рожает мыслей, это делает мужчина» , так говорил сам Лев Николаевич, и эти несправедливые слова крайне характерны для данной пьесы, бабы здесь или бранятся или воют от горя, кается только Никита, Акулина и Анисья лишь хладнокровно исполняют его руками свой грязный замысел. Однако раскаяния после содеянного мне кажется недостаточным для того, чтобы оправдать несчастного Никиту, ведь, для то, что он совершил - это не случайность и не оплошность, это вполне себе осознанное преступление, совершённое медленно и шанс остановиться был.

После попыток сначала прочитать, а потом послушать пьесу, предпочла, в конце-концов, посмотреть спектакль. Персонажи очень колоритны и актёры очень постарались сыграть так, чтобы каждое действующее лицо был раскрыто и показано во всей красе, даже к Никите и Анисье я прониклась симпатией. Сложно оценить после понравившегося спектакля саму пьесу, отделив её от великолепной актёрской игры и театральных декораций.
Увы, сам замысел особого отклика во мне не нашёл, хоть и не отрицаю что пьеса мастерски написана.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" 14-й тур

Пьеса замечательная на мой взгляд. Хочешь не хочешь, а запоминается. Да еще и протагонист безусловно отрицательный, даже злодей. Что в принципе большая редкость.

Всяко лучше чем какой-нибудь Лопе Де Вега.