21 мая 2020 г. 02:21

5 Очень приятная книга на вечер.

Скажу сразу, что это моя первая книга у данного автора. До этого я не читала на нее никаких отзывов и ничего о ней не знала.
Сначала кажется, что детективная история совсем не замысловатая, но позже оказывается, что она включает в себя множество деталей, которые и делают эту книгу очень интересной. Я не могу сразу сказать, предсказуема ли развязка - некоторые вещи вполне предсказуемы, а некоторые - совсем нет. Однако ощущения чрезмерной закрученности сюжета нет, несмотря на то, что для такого количества страниц здесь достаточно много всего нужно успеть уловить.
Но мне эта книга понравилась по большей части даже не из-за детективной линии. Мне очень, очень импонирует, как хорошо здесь прописаны персонажи и какие они настоящие. У многих своя история, причем не банальная и не искусственно навязанная. Раскрылась глубина личностей действительно многих героев, что, опять же, учитывая маленький объем книги, удивляет.
Отдельно в этом плане хочу отметить несколько вещей:
1. Главная героиня здесь не эдакая идеализированная wonder woman, а очень профессиональная сильная личность, готовая работать над собой и прикладывать усилия, без нытья и без бравады. Редко встретишь в такой книге главного героя, который признает свои недостатки и реально над ними работает.

спойлер
В общем, моменты с психотерапевтом очень понравились.

2. Мама жениха тоже очень хорошо прописана,

спойлер
такая гиперконтролирующая личность, которой обязательно нужно держать абсолютно все в своих руках.

3. Взаимоотношения между Хлои и ее наставником просто великолепны, так реалистично прописан такой вид отношений.
В общем, к прочтению однозначно рекомендую. Пойду раскошеливаться на остальные книги серии.
P.S.: опечатки. очень неприятные опечатки в хорошей книге.