Alu_White

Мастер эскапизма

21 мая 2020 г. 00:02

5 Трусливый друг опаснее врага: врага опасаешься, а на друга опираешься

Я очень люблю сказки. Оосбенно такие. Ольга Громыко мне очень понравилась своим циклом про Вольху, а вот Верными врагами влюбила в себя окончательно.

Верные враги - более сказочная чисто зимняя история, чем в повествовании о Вольхе Редной, действие которой происходит в основном летом после сессии, и тянет на 16+. Тут вам и гхыр, тут и вам и скабезные шутеечки, и голый оборотень по лесам скачет.
Стиль Громыко - ироничный, легкий, в нужные моменты похож на течение ручейка, который звенит свежестью когда умываешься им. Признаюсь, сцену секса я переслушивала раза три, настолько красиво завуалировано она написана - чистое эстетическое наслаждение.

Сюжет, как обычно, заковырист и непрост, с роялями в кустах и детективной линией с главным вопросм: как свести все ниточки воедино? кто же злодей? в чем его замысел?
Место действия - Белория, за несколько поколений до появления Вольхи Редной (тут кстати ее прапрадед появляется). Главное действие - Противостояние, упомянутое на баральефах Корт-огл-Элгара.

Истинный оборотень Шелена - дама умная и очень острая на язык, трагичной судьбой и добрым сердцем, привечает у себя своего верного врага, давно охотящегося на нее - мага практика, отлученного от Ковена, по имени Верес. Его избили до смерти в корчме, но ей удается его спасти. За своим наставником повсюду хвостиком ходит ученик Рест. Казалось бы, все эти события не имеют особой значимости для мира, но здесь все имеет вес под конец.

Я бы добавила что эта книга - немного книга ужасов, потому что меня пробирали мурашки когда появлялись твари. Сначала появилась тварь под выселком - вурдакалак (дитя опасной любви оборотня и волка). А затем еще что похлеще начинает гоняться за нашими героями... И это правда жутко и страшно, особенно если представить зимнюю ночь, темный непроходимый лес и завывание. Не ветра.

Прослушана аудиокнига в исполнении Марины Никитиной, и у меня новый любимый чтец женщина.

Спасибо AyaIrini за совет в рамках Новогоднего флешмоба 2020, прочитано в рамках игры Собери их всех!