20 мая 2020 г. 23:46

3.5 Попаданец XVII века

- Какой-то у тебя потерянный вид.

- Что? Кто здесь?!! А, это ты... Извини, ты прав, я немного подзависла.

- Что, тебя накрыло очередное задание, да?

- Дааа... Кажется, я только что поняла, какую великую работу делают создатели научнообразовательных программ. Они показывают картинку и сопровождают ее текстом. Но что если просто читать этот текст? Даже если он интересный, часть сознания, моего во всяком случае, начинает его визуализировать, а так как это не простые материи, часть эта не такая уж маленькая. И вот уже на визуализацию уходит больше, чем на собственно чтение - и я уже не понимаю, что собственно читаю. Приходится возвращаться к тексту, отбирая часть мозга у визуализации, но как только с начинаю понимать что происходит в книге, визуализация включается сама собой снова и забирает часть сознания себе..... Ааааа... Замкнутый круг!!!

- Тебе достался какой-то научпоп на этот раз что ли?

- Дааа, пожалуй можно и так сказать. Это определенно научпоп, но, во-первх - замаскированный под фэнтези, а во-вторых - это научпоп из семнадцатого века. Чё ты ржешь? Я в этот раз читала Сирано де Бержерак и его рассуждения о Луне. Хотелось бы мне знать, что из этого он писал серьезно, а что - ради смеха? Ведь это же очень удобно: написать что-то, что не принимает общество или церковь, тут же высмеять, но при этом иметь возможность опубликовать какую-нибудь дичь.

- А что там за дичь у Бержерака?

- Кроме того, что Рай небесный располагается на Луне и именно туда попадают праведники после смерти, а иногда и при жизни? Или что там живут гуманоиды с нестандартными для землян языком, построением общества, методом ведения войн или поглощения пищи? Да почти все. Но знаешь, тем не менее это было любопытно. Вот смотри: в его время люди не знали, что есть Луна. Ну, знали, но только в теории. Никто на самом деле тогда там не был. Сейчас человечество знает больше, поэтому читать все эти его способы подняться на каплях росы, или птицах, или на чем там они еще поднимались на небеса... Это как минимум воспринимается нелепостью.

Но с другой стороны, люди до сих пор не изучили земное ядро. У нас нет физических инструментов, чтобы попасть туда, записать, измерить и показать остальным. Так кто сказал, что там действительно никто не живет? Откуда мы знаем, что там нет существ, для которых магма - дом родной, а чуть выше к поверхности уже мороз-мороз, жить они на поверхности не могут и поэтому мы их никогда не видели? Почему бы не написать книгу, которая будет полагаться на научные открытия современных ученых, но при этом с дикой фантазией на неисследованную тему?

- Эк тебя накрыло...

- Не поверишь, сама в шоке ))) Но вообще, мне очень понравилось! Или почти понравилось? Я сама не поняла... Мне определенно понравилось многое - например, жареные жаворонки, которых потом спер Мюнхгаузен. Но категорически не понравились абзац на несколько страниц.

- Ну а что-то полезное внесла?

- Конечно! Что баки с горячим воздухом поднимутся независимо от того, жертвенный под ними костер или простой.

Долгая прогулка. Всадники книгапокалипсиса.

поэтому читать все эти его способы подняться на каплях росы

Он довольно точно описал систему действия пара, который легче воздуха, и это описание воздушного шара, которого в его время и в проекте не было. В книге находят довольно много странных для его времени научных предсказаний.

Как и у Верна, и многих других фантастов. Они гении. Не зря же существует теория, что все, что написали фантасты, рано или поздно сбудется.

Вполне возможно)