aurora_dudevan

Пишу только для себя

20 мая 2020 г. 21:39

Лучшее на Лайвлибе

"Собака Баскервилей" довольно необычное произведение. Кто-то относит его к роману, кто-то к повести. А мне кажется, что это нечто среднее. Артур Конан Дойл смог вместить в это произведение и детективную линию, и романтические отношения, даже мистика немного упоминается.
Помню, как ещё в школьное время нам задали читать несколько рассказов о Шерлоке Холмсе на выбор. Среди них было это произведение, но я, как и все школьники, выбрала другое, более короткое ("Пляшущие человечки"). Ещё тогда я осталась под впечатлением от Шерлока Холмса и доктора Ватсона, но не стала читать остальные части. А зря. Теперь я понимаю, что нужно было сразу читать все истории про этого знаменитого сыщика.
А теперь к самому сюжету. К Холмсу обращается сельский доктор Мортимер, он просит его помочь разгадать тайну смерти Чарльза Баскервиля, обращая внимание на семейную легенду. Также он переживает, что погибнуть может наследник Чарльза Генри, который только-только вступает в наследство.
Шерлок Холмс и доктор Ватсон берутся за расследование, при этом каждый из них проводит самостоятельное исследование. В итоге они смогли разобраться и в причинах смерти Баскервиля, и разгадать тайну необычного явления на болотах.