M_Aglaya

20 мая 2020 г. 21:22

Юмористическое фэнтези, фэнтези-детектив... любовный роман... )) Спокойная, но приятная книжка. ))

Сюжет: сказочно-фэнтезийный мир, где проживают эльфы-гномы-драконы, русалки-водяные-тролли и т.д. Девушка Анна Стравински с энтузиазмом трудится в полиции в должности домового. То есть, ей выделен участок в несколько улиц, где она должна следить за порядком, разбирать жалобы жильцов и все такое. Невелика должность, но Анна исполняет свой служебный долг со всей ответственностью. А тут еще при разбирательстве со случаем бытового пьянства и мелкого хулиганства среди троллей все они становятся свидетелями попытки дерзкой кражи из банкомата. Силами местного контингента под руководством Анны преступник задержан - и оказалось, что это зомби! А значит, данное преступление относится к серии подобных, совершенных таинственным преступником по кличке Кукольник, находящимся во (всесоюзном) всеобщем розыске. Так Анна попадает в следственную группу, занимающуюся расследованием преступной деятельности Кукольника и его розыском. Собственно, группа состоит из следователя по особо важным делам, командированного аж из столицы, Мердока и самой Анны, которую Мердок, поразмыслив, решил привлечь к делу. Пара энергичных детективов полна решимости схватить неуловимого Кукольника... а значит, у преступника не остается ни единого шанса! Невзирая на многочисленные служебно-административные препятствия, семейно-бытовые неурядицы и сложные личные отношения между напарниками. Последнее, впрочем, к делу вообще не относится, потому что сначала работа, а все остальное потом!

Не сказать, что от книжки было не оторваться, она такая неспешная... спокойная... )) Но прочитала с удовольствием. Все эти подопечные домового Стравински, каждый со своими заскоками и выкрутасами, сослуживцы и родственники... ))) Все время что-то случается, то одно, то другое, скучать не приходится... Так что, касательно детективной линии могу сказать одно - она есть... )) И даже вполне прописанная, то есть, ничем не раздражает. Но я, честно говоря, больше сосредоточилась на повседневной жизни и отношениях. Прямо под настроение пришлось. )) И все персонажи мне тут были интересны. Так что в финале, когда Кукольника все-таки раскрыли, я даже расстроилась вместе с ГГ. ))

Где-то в середине книжки до меня дошло, что это же, наверное, тот же мир, что и в книжке "Краткий курс магического права". Ну да... )) эта мешанина из фэнтезийных и сказочных персонажей... ))) Еще через некоторое время дошло, что участвующий тут - правда, на очень заднем плане - секретарь бабули Анны, Стэнли - это же, наверное, тот самый идеальный секретарь Стэнли, помощник адвоката Громовой. )) Правда, тут неясно, как он оказался в секретарях у бабули и при чем тут способности некроманта, и что на нем там за печать... Но я же вторую книгу не читала, да. )))

P.S. Это мне показалось, или на обложке ГГ изображена в виде Алены Апиной? )))