20 мая 2020 г. 21:08

Люблю этот роман в целом и все его детали. Это моя книга, однозначно. Возвращаясь к ней мысленно или перечитывая, нахожу то, что важно для меня на сегодняшний день. В этот раз для меня актуальна мысль: "Человек может поступать, как ему угодно, если он согласен нести за это ответственность".
Поэт Кроншоу, испытывая губительные для здоровья наслаждения, знает, что ему не избежать болезней и мучительной смерти. Он никого не жалобит, живет как живется. Недостойная жизнь? Может быть. Однако в такой жизни Кроншоу находит счастье. Другой герой - Милдред - хочет жить весело. Она не готова нести бремя платы за удовольствия. Ребенок, нищета, сифилис - ко всему этому она не хочет иметь отношения. Но все, что должно было произойти, происходит. Милдред винит во всем тетку, мужчин, Филиппа, только не себя. Конец ее ужасен. Телом и душой несчастный человек.
Впервые задумалась над тем, что Моэм - фаталист: люди подчиняются тому, чему должно случиться. Свобода воли – уловка церковников. Одна радость: человек волен решать, принимать в себя уродство или красоту. Воспитанная ли, приобретенная ли - в каждом есть мера прекрасного. Счастливые герои живут тем, что преумножают в себе красоту, это дает им силы идти под бременем своих страстей.
Читать этот роман все равно что беседовать с видавшим виды и людей. Ибо он терпим к чужим ошибкам, так как сам ошибался не раз. Ибо он не осуждает и не дает советов. Путь человека гораздо ценнее, если он пройдет его один, сам. Ибо

"нет ни добра, ни зла. Одна только действительность. Жизнь".

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое".