BraginaOlga

11 февраля 2012 г. 12:05

Книжку, естественно, выиграла в "Раздачах" здесь на сайте, и только это заставило меня мириться с ее чтением целых 200 страниц, дальше просто не осилила. Сначала плюсы. Книжка порадовала... с типографской точки зрения: сделана прям изумительно, бумага, шрифты, переплет - приятно в руки взять. Печатало бы это издательство классику - я бы у них книги заказывала. А вот с содержанием хуже.
Язык неплохой, читается вполне так приятненько. Но вот сам сюжет... его просто нет, по-моему. Большое количество персонажей, которые действуют одновременно в разных мирах (точнее через сны и пограничные состояния они чувствуют своих двойников в других параллельных вселенных), с трудом разобралась, кто из них кто в каком времени. Все они почему-то постоянно бухают, а как протрезвеют-проспятся, так собираются и разбирают, кто из них что видел из жизни своих двойников, кто что понял, куда дошел, кого встретил. Намешано все: тут тебе и король Артур, и Египет, и гипербореи, и институт какой-то непонятный с молекулярными замками, вселенский заговор, извечная борьба Добра и Зла. Не знаю, может, к концу во что-то это интересное и разовьется, но я уже выяснять это не стала, ибо, как говорится, много буков, а времени жалко.
Книжку снесу в библиотеку "Чайной обители" города Томска, может, там у нее найдутся более благодарные читатели, нежели я.