20 мая 2020 г. 19:38

5 Давно мне книга не приносила такого низменного удовлетворения...

Можно назвать Мелкого Беса постмодернизмом в эпоху классики, если в этом есть какой-то смысл. Классическая литература стоит фундаментом на красивых, благородных людях, в качественных нарядах, у которых, скажем так, имеются приятные, литературно приемлемые грехи.

Мелкий Бес показывает вырождение, неправду, пустоту всей классической литературы, описывая нечто более приземенное, более правдоподобное. Передонов - мелкий противный пакостник, высокомерен не по статусу, не производит ничего хорошего. Цель его жизни - совершать мелкие пакости, вредить тем, кто слабее него и не может ответить, распускать слухи о тех, кто сильнее него...

Так он себя и ведет, вместе со своей женой и остальными героями романа. Все до одного - мелкие бесы, а Передонов - самый мелкий и противный.

Книга написана шикарно, непроизвольно пришло сравнение Передонова с Амбридж из ГП и Орден Феникса)

Сборник Сологуба был издан в 1988 г., до этого вряд ли издавался при Советской власти, отрывки только попадались в хрестоматиях. Вы даже не можете себе представить мои тогдашние впечатления от "Мелкого беса"! Вообще Сологуб относится к полузабытым писателям, что ли. Как бы персона нон-грата классической литературы. Несправедливо это. Один его рассказ "В толпе" дорогого стоит!
Большое спасибо Вам за отзыв.

читал я это произведение где-то в классе 7-8, в период полового созревания, т.е.69-70 гг. Книга была порядком затрепана, издание скорее всего конца 50-х. Тарантас прочитал позднее. Впечатление у тогдашнего подростка было- а что-так можно?После прочтения остался неприятный осадок

Вообще-то, повесть "Тарантас" написал другой автор, хотя и с похожей фамилией (Владимир Соллогуб). Кстати, настоящая фамилия Фёдора Сологуба - Тетерников.

Ну вообще-то в книге описан случай шизофрении, причем развитие процесса показано мастерски (остальные характеры тоже сплошная психопатология), хотя вряд ли Сологуб об этом задумывался, когда писал. Вообще Сологуб прекрасен.

Федора Кузьмича нельзя забывать (и забыть невозможно). Он взаправду великий писатель. Это еще поймут - те, кто читать книги не разучится.