DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

20 мая 2020 г. 17:37

4 Бумажная призма

Не знаю, нужна ли вам моя рецензия и не пожалеете ли вы о потраченном времени после её прочтения, но это будет ваше решение, точно такое же, как и моё решение написать рецензию, которое я принял и жалеть не буду точно - спасибо этой книжке (шутка). В целом не могу себя отнести к поклоннику подобной стимулирующей литературы, поэтому сравнивать с чем-то другим данную книгу я не смогу просто физически, но держите зато не замыленный взгляд новичка.

Распространенный взгляд на вещи "выход есть всегда и даже если тебя съели - у тебя есть как минимум два" настолько распространен, что даже мейнстримен и применять его к себе может не каждый человек, при возникновении у него какой-либо проблемы. В "Ловушках мышления" нас хотят научить не столько находить выход, сколько определиться чего мы вообще хотим от выхода. Нужен ли нам этот выход? Как расширить количество возможных выходов? Как не "лезть в бутылку", выбирая только один выход и отказываясь от всех других возможных? Какие плюсы и минусы у метода нахождения плюсов и минусов и выписывания этих плюсов и минусов в два столбика? И многое, многое, многое, многое другое.

Самый большой плюс книжки - разбор конкретных примеров. "Не мешки ворочать", как говорят: абстрактные вещи без примеров у большинства человек из аудитории рискуют так и остаться абстрактными (у меня в первую очередь), так что все эти случаи из жизни крупных компаний, капиталистов, топ-менеджеров, просто исторических личностей или безличных Барбар, Ников и случаев из их жизни очень помогают понять что хотел донести тебе автор.

Сама структура книги тоже можно отнести к плюсам, на мой взгляд - главы структурированы, подбиты по темам, а повествование чередует примеры и авторские решения, а в конце каждой главы тезисно изложено всё что мы только что прочитали. Добавить ещё вопросы для самопроверки и вуаля - учебник готов. Нравится ли лично вам такая система или нет - смотрите сами.

В целом текст разбавлен фактами, афоризмами и прочими развлекающими штуками, так что читается ОТНОСИТЕЛЬНО легко. Относительно - потому что не будем забывать о целях и задачах книги - это не художественная литература, где вы можете половинку страницы с не такой уж интересной сюжетной линией или описание клумбы на лужайке прочитать "наискосок" - каждый абзац это новая информация и последовательный поток сознания автора, который течет в тебя и нельзя упускать ни капли, иначе рискуешь захлебнуться.