JackieReed47

20 мая 2020 г. 17:32

4.5 Тело помнит

Уникальная книга исследователя посттравматического синдрома наглядно объясняет принцип работы мозга. Материал будет полезен всем, кто интересуется ментальным здоровьем, ощущает упадок сил и стыда, борется с депрессией.

Бессел ван дер Колк собрал примеры пациентов и выводы знаменитых авторов (Фрейд, Юнг и компания), поделился личными наблюдениями на основе тридцати лет работы в сфере психиатрии.

Мой экземпляр содержит более 80 заметок и выписок, а чтение заняло две недели. Это я к тому, что здесь вы найдете максимальное количество полезной информации. Такого полного анализа в психологических трудах я не встречала никогда за всю читательскую карьеру.

Книга будет полезна:

1) когда эмоциональные усилия истощены, и вы испытываете сильные панические атаки, острую реакцию на постоянные триггеры;

2) испытываете чувство неловкости и стыда, но не знаете, какой момент в жизни стал переломным;

3) долгое время боретесь с последствиями психологической травмы (в том числе травмы сексуального характера);

4) ищите психотерапевта или уверены, что нуждаетесь в помощи.

Книга не заменит консультации специалиста, но ⠀
а) подтолкнет к мысли о необходимости помощи; ⠀
б) даст советы по восстановлению гармоничного настроения хотя бы в малом (автор приводит в качестве примеров йогу, медитации, танцы и др.);⠀
в) убедит вас, что вы не виноваты в ваших эмоциях. Порой это очень важно, когда мы без конца анализируем ошибки и купаемся в чувстве вины.

В любом случае, я искренне рекомендую этот труд в качестве настольной книги по психотерапии.

Такса Чехова