Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

20 мая 2020 г. 16:55

Я редко разочаровываюсь в ромфанте - у меня к этому жанру, как правило, весьма заниженные ожидания. Особенно если это ромфант с попаданками. Ну мы же все понимаем, что ждать от этого жанра уровня Букера - странно. Так вот. Академия попаданцев меня не разочаровала. Не привела в восторг, но и не разочаровала. Вообще общее впечатление об истории "ну такооооееее".
Избранная, которая не избранная. Попаданка по ошибке. Обычная девушка, которая пытается выжить в академии для попаданцев, а в идеале еще и спасти ее. И полный набор штампов у нас в наличии:
Очередь из кавалеров - есть!
Говорящий фамильяр - есть!
Любовь - есть!
Опасности и покушения - есть!
Учеба - да кому она сдалась? Лику даже от занятий освободили, она ж избранная, как-никак!
Коварные враги - есть!
В общем и целом по сути это как Огненный факультет Коша, только для девочек-девочек. Ну там мальчики, платьишка, вотэтовотвсе.
Но есть и интересные разночтения с привычными нам шаблонами:
Прекрасный эльф - козел редкой породы.
Темный властелин - мечта. Его все боятся, но он там местный мистер Дарси на максималках и с магией
Красивый преподаватель - а как же! Аж до дрожи в коленках и бабочек в животе.
Таинственный красавец - ага, бегает, спасает, смотрит голодными глазами. Но хорош собой и почти что благороден
Еще, конечно, есть приключения, но такие, не очень убедительные. Большую часть времени у героини уходит на падения и самокопание. Еще не побеги и уворачивания от кавалеров. Не до спасения мира ей короче.
В целом обычная среднестатистическая история: попаданка попала в магическую академию. Выжила там вопреки логике и здравому смыслу. Спасла в итоге мир и отхватила себе крутого и властного мужика. И все это за 350 страниц. Был в моей жизни ромфант покруче - много. Был в моей жизни ромафант хуже - тоже много. Но для поклонников жанра ударом Академия попаданцев точно не станет.