utochka_books

20 мая 2020 г. 16:35

Лучшее на Лайвлибе

В детстве я очень любила детективы (помните серии “Черный котенок” и “Детский детектив”?), но потом долгие годы почему-то сторонилась этого жанра, разве что посмотрела все советские фильмы про Шерлока Холмса. Решила восполнить этот пробел и прочитать один из самых известных романов Агаты Кристи – не зря же он популярен спустя почти сто лет)

На Негритянский остров приезжают десять человек, совсем не похожих друг на друга, по приглашению некоего А.Н.Онима. Для каждого из них он придумал свой предлог, который не вызывает у них подозрений. Есть у гостей и общая черта - у каждого из них есть свой скелет в шкафу, а именно – безнаказанное убийство. В каждой комнате дома на острове на стене висит считалочка про десять негритят, которые один за другим умирают, и вскоре кто-то начинает воплощать ее в реальность. Но на острове никого кроме них нет...

Всегда интересно читать о том, как разные люди ведут себя в критической ситуации. Писательница прекрасно раскрывает характеры героев, а сам роман, скорее, не классический детектив, а психологический триллер, потому что сюжет держит в напряжении и в какой-то момент становится страшно из-за неизвестности. У меня было несколько догадок в духе “убийца – садовник”, но, как обычно, конец оказался довольно неожиданным) Хотя сюжет так закручен, что предположить развязку, мне кажется, нереально.

Кстати, во время чтения у меня возник вопрос: “Под каким названием эту книгу публикуют в США?”. Так вот, там она называется “И никого не стало”, а негритят заменили на маленьких индейцев) Правда, не знаю, что они сделали со сравнениями вроде: “Остров был похож на уродливую голову негра” и “По форме остров был словно вывернутые губы”)) Кстати, есть вариант считалочки с хэппи-эндом: последний негритенок побежал жениться и вскоре негритят снова стало десять)

картинка utochka_books