20 мая 2020 г. 16:12

3.5 ТОКСИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.ВАРИАЦИЯ

Моя давнишняя мечта научиться шить одежду: красивые платья, юбки, кофточки! И в этом я похожа на главную героиню очередной захватывающей истории Аньес Мартен-Люган. Только она мечтает масштабнее: швейное умение превратить в ателье и дизайнерский бизнес. Для этого поступает в частную швейную школу в Париже, уехав от мужа-доктора (о его неверности я подозревала с первой же страницы). Вот только Ирис не могла и предположить, что хозяйка ателье и школы, пожилая женщина (но оооочень красивая), имеет психические отклонения. Ее мадам влюбляется в миловидную Ирис, едва не пойдя на убийство.
Не все так печально в этой истории. Именно в Париже и благодаря своей хозяйки Ирис встречает свою любовь и получает шикарное наследство, которое и поможет реализовать мечту, в которую не верил ни один член ее семьи.
Эта книга не первое знакомство с творчество Мартен-Люган. Ее «Счастливых людей» я обожаю с первых страниц. А когда я увидела в аннотации о шитье и загадочных переменах в жизни героини, не смогла не прочитать. И осталась довольна.
Ирис напомнила меня же не только желанием шить (пока я не сдвинулась в этом направлении дальше желания). Когда семья не верит в твои силы, наличие таланта, вынуждая в жизни заниматься не тем, что доставляет радость, мне знакомо. Это тоже вид токсичных отношений – с близкими. Обидно, что лишь посторонний человек смог разглядеть твой внутренний огонек. Но большое чувство благодарности за возможность разжечь его до уровня костра оборачивается страшными переживаниями, с которыми справиться получается.
Именно внутренней силе и способности не зарыть свой талант учит книга.