KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 мая 2020 г. 13:36

4 "- Что ж, чем выше она вознесется, тем стремительней будет падение." (с)

Время действия: 1705 - 1765 г.
Место действия: Саксония, Дрезден
Сюжет: Художественное жизнеописание графини Анны фон Козель, фаворитки саксонского курфюрста и польского короля Августа II Сильного.
картинка KatrinBelous

"– Ты идешь к тому, что тебе предназначено. Кто может избежать своей судьбы? Кто заглянул когда-нибудь в бездну? После долгого счастья тебя ждет еще более долгая, о, долгая расплата…"

Впечатления: Еще один отличный исторический роман от Юзефа Крашевского прочитан, можно продолжать потихоньку двигаться по библиографии этого польского автора дальше. К тому же посвящённый очень неоднозначной исторической личности, прожившей необычную, даже трагическую, судьбу. Конечно, образ графини Козель здесь довольно романтизирован, но отделить исторические факты от художественного вымысла не составляет труда. Зато благодаря увлекательному изложению Крашевского, история графини читается как интереснейшая легенда и заставляет не на шутку заинтересоваться описываемым историческим периодом.

Начинается рассказ о короле Августе, конечно же, с пирушки. Судя по всему именно пирами и умением пускать всем пыль в глаза и ослеплять сиянием своего двора и славился этот король) Как известно, все беды человеческие от бутылки да болтливого языка. Вот кто заставлял барона Гойма напиваться и рассказывать о своей красавице-жене королю, славившемуся своими любовными похождениями, и которому как раз надоела любовница? С этого и началось - Гойм отправился в ссылку, а его жена вынуждена была стать фавориткой короля. Только проблема была в том, что принципиальная и умная Анна совсем не желала такой чести, а раз уж выхода не осталось - заставила короля признать ее своей женой и дать обещание после смерти королевы жениться. Но сдержит ли обещание ветреный король, не привыкший, чтобы кто-нибудь указывал, что ему делать?

Дальше Спойлеры

Практически весь роман я не понимала как мне относиться к графине Козель. Мне нравилась юная Анна, баронесса Гойм, я даже не осуждала ее решение стать фавориткой короля. Ведь какую жизнь она вела в имении мужа? Безрадостную, одинокую, растрачивая бесцельно свою красоту и молодость. Так что по сути такой поворот событий даже был на руку Анне, избавив ее от затворничества и скаредного мужа, и сделав блистательной королевой дрезденского двора на целых 8 лет.

Но если до двора Августа Анна мне нравилась и казалась сильной личностью, то после того как она стала любовницей короля, превратилась в какую-то хладнокровную стерву. Все эти истерики, беготня с пистолетом, желание чтобы лишь ей жилось хорошо, богато и привольно, и плевать, что война, что денег нет, народ голодает, зато графиня Козель требует новый дворец. Я не совсем поняла, где был тот переход от чистой невинной Анны до продуманной и жестокой графини. Автор его не показал, а жаль. Не могу я понять и почему Анна, которая удачно сбежала из Саксонии после разрыва с королем и прожила 8 лет в Берлине, за все это время не похитила своих детей и не уехала с верным шляхтичем Закликой в любую другую страну, подальше от Августа? Неужели она надеялась, что он одумается и вернет ее, сделает женой и королевой? Неужели за 8 лет, за которые он ни разу не выказал интереса о ее судьбе, Анна не поняла, что она в Саксонии никому не нужна?

Главы, рассказывающие о заточении графини в замке, который она когда-то счастливая посещала с королём, о ее безрадостной жизни и неудачных попытках вырваться на свободу, не могут не тронуть. Мне было жаль Анну, жизнь которой погубил мужчина, не умеющий любить и быть верным. Мне было жаль людей, которые пытались ей помочь и поплатились жизнью. Мне было до слез жаль Заклику. Вот уж человек, который был достоин самого лучшего, но на свою беду в молодости повстречал красавицу Анну, нечаянно укравшую его сердце, и так и остался ей верен до конца. Прожил одинокую жизнь, он родовитый польский шляхтич, но вечный слуга женщины, которая никогда его не любила. Печальная участь.

Итого: У Крашевского очень приятная классическая манера повествования. Именно поэтому я выбрала этого автора, чтобы в художественной форме знакомиться с историей Чехии, Польши, Германии и других стран, которые он охватил в своём довольно богатом литературном наследии. Не могу сказать, что романы Крашевского чрезмерно увлекательны, но определённо они интересны. К примеру, в "Графине Козель" писатель ярко описал придворную жизнь во времена короля Августа. А в "Графе Брюле" продолжил рассказ правлением его сына. И уже только через эти 2 романа можно получить довольно подробное представление о Польше и Саксонии 17-18 века, а также о самых известных исторических деятелях этого периода. Я вот уверена, что никогда не буду читать учебник по истории Саксонии, а благодаря Крашевскому все же этот пробел в исторической картине мира можно легко заполнить)

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб 2020

Благодарю за совет RouxPomading , после прочтения этой книги я окончательно убедилась, что Крашевский один из моих любимых "исторических биографов":)

Я заметила, что ты тоже любишь польские исторические романы? Помню, ты мне Прокаженную посоветовала - мне очень понравилось!
На этот роман Крашевского я тоже глаз положила. Очень хочу прочитать в ближайшее время)

Не скажу, что прям люблю и специально ищу, но все что попадаются - нравятся)
Вот и Крашевский с Мнишек, а если еще вспомнить про Пруса, Сенкевича и Сапковского с его чешской трилогией, то наверное действительно стоит почаще читать польских авторов, они отлично пишут)
Интересно какое у тебя будет отношение к графине)

О, Пруса я еще не читала! Что бы ты у него посоветовала? Сенкевич - один из моих любимых авторов, Сапковского читала пока только Ведьмака, пошла смотреть чешскую трилогию))

У Пруса все читают "Фараона", и я не исключение) Хоть я роман оценила на "3", но это субъективно и как автор пишет понравилось, так что думаю даже продолжить с ним знакомство.
Мне, кстати, сага о Рейневане больше Ведьмака нравится) Она прям у меня в самых любимых^-^

Про Фараона не уверенна, а вот Рейневана утяну себе)
Мне Ведьмак понравился, но я читала только первую книгу и пока ко второй нет настроение подступать. Не совсем мой жанр.

У Пруса "Форпост" почитайте. Реальные события, довольно жесть, но исторический драматизм событий на высшем уровне.
Из польских исторических Стефан Жеромский и Ярослав Ивашкевич качественные романисты и про интересные периоды истории Польши писали.

Спасибо за отличный совет! Как раз то, что мне нужно)

А это по этой книге сняли сериал? польский. В детстве смотрела, показывали по телевизору. Помню только что актриса там была фантастически красивая... (детское впечатление) Даже жалко, что в коллаже нет этих кадров. ))))

Видела есть какая-то экранизация, но я ее не смотрела) Не стала использовать с нее кадры, потому что там графиня со светлыми волосами, а в романе описывается с чёрными как вороново крыло=)

??? Наверно, я смотрела в ч/б варианте, поэтому показалось, что с черными... ))

Спасибо, как всегда шикарнейшая и красивейшая рецензия)

(=^・ェ・^=)
Тебе спасибо за совет)