20 мая 2020 г. 12:52

4 Спойлер Прошло ли время для «Часа Быка» И. Ефремова?

Подозреваю, что сейчас этот роман будет скучен. Персонажей реально очень много, и поэтому раскрыть детально их характеры не получилось. Но создаётся ощущение, что автор к этому не стремится. Есть только совокупность людей с Земли и обитатели другой планеты. Первые – просвещённые, благородные и открытые, а вторые – либо запуганные и угнетённые, либо надменные и коварные угнетатели. Такая упрощённая система персонажей мне не близка. Трудно сопереживать. К середине романа, когда начинается динамика и обилие героев оправдывается тем, что они начинают гибнуть, я увлеклась и бросить уже не хотелось.
Но жалко, что автором не был описан путь Земли к утопии. Идеальная жизнь показана как данность на родине звездолётчиков, планета Торманс же показана как раздираемая кастовыми противоречиями из-за инферно (сложное социопсихологическое понятие, введённое Ефремовым). И как от этого перейти к всеобщему счастью остаётся загадкой.

Впечатление осталось противоречивым. Идеи, которые так или иначе отсылают к коммунизму, сейчас для читателя не будут столь привлекательны, но именно на них построено гипотетическое благоденствие землян в романе.

Однако, как новый читательский опыт знакомства с произведением, находящимся у истоков жанра фантастики, для меня этот роман был любопытен.