s_ashka

10 февраля 2012 г. 22:09

Оговорка (просто чтобы вы знали, с кем связались): мне нравятся семейные саги и я большой поклонник советской литературы.
Ну как, понравилась книга? Да не то слово! Очень! Прочитала на одном дыхании, вернее, проглотила, затаив дыхание. Это книга – МОЁ! В любимое! Перечитать обязательно, медленнее и вдумчивее.
Признаюсь, что не смотрела фильм, снятый по этой книге, поэтому заранее к ней я не была подготовлена. Но теперь посмотрю обязательно, и посмотрю в самое ближайшее время, уж очень не хочется так быстро расставаться с героями.

А вообще, если говорить со всей откровенностью, то мне хочется взять и распищаться от восторга, рассыпаться в ахах и вздохах, но надо собрать все мысли-чувства-эмоции воедино и дать объективную оценку.

Итак, попробую:
1. Чудесный язык. Читать одно наслаждение. Описания природы просто потрясающие. В очередной раз пришла к мысли, что надо бы все-таки уже начать покидать пределы Москвы и области и двигаться вглубь. А то заграницей успела побывать, а вот Россию посмотреть как-то не довелось, не считая глубокого и далекого детства. А еще меня в полный восторг привели описания героев, еще ни одна книга не вызывала у меня более яркие и живые образы. Единственная проблема (для меня) – это имена героев: я никак не могла их запомнить, даже выписав на лист, сверялась с ним на протяжении первых 200 страниц (если не больше)…
2. Жанр – семейная сага. Ммм… да, пожалуй, это семейная сага. Только эта книга - история не одной отдельно взятой семьи, в ней переплетены судьбы жителей небольшой деревни на протяжении нескольких десятилетий на фоне истории. И как же у них все накручено-наверчено, запутано и намертво в узлы стянуто! Просто ух! Так что хочу отметить, что эта книга будет поинтереснее и посильнее всякого детектива.
3. Динамично развивающийся сюжет. Даже очень динамично. Я буквально не могла оторваться от чтения, не спала и на работе читала тайком...
4. «Шаг вперед, два назад». Повествование построено таким образом, что настоящее очень плотно переплетается с прошлым: происходит какое-либо событие в настоящем и тут же автор переносит вас в далекое и не очень прошлое, к истокам и причинам тех или иных событий. Нет той привычной для меня линейности развития сюжета и течения времени: от прошлого к настоящему. Но, в то же время, не создается никакой путаницы, не теряется нить повествования.
5. Герои. Очень яркие и, я бы даже сказала, колоритные. А еще герои очень неоднозначные: сколько всего может умещаться в одном человеке, и хорошего, и плохого и всякого разного...
6. Эмоции. Вот как раз с ними я до сих пор никак не справлюсь... Эта книга заставляет и плакать, и смеяться, от нее становится страшно и безумно радостно! Мне кажется, что и самый равнодушный сможет найти в этой книге что-то свое, она завораживает, заставляет переживать и сопереживать.
7. Развязка. Я прямо-таки ахнула, дочитав... Концовка такая…настоящая! Так бывает только в жизни, а не в большинстве книг, которые заканчиваются на том, что «все жили долго и счастливо».
8. Цитаты. Эту книгу можно было бы запросто растащить на цитаты от начала и до конца, столько в ней житейской мудрости. Но я решила не выписывать ничего! Оставлю это приятное занятие на следующее прочтение.

Дорогая моя margo000 !
Ты настоящий кладезь!!! И как же я рада, что познакомилась с тобой и ты согласилась время от времени делиться со мной советами!!! Спасибо тебе огромное! Ты открыла для меня совершенно потрясающую книгу, за что я тебе премного благодарна.
Жду твоего следующего совета с еще бОльшим нетерпением!!!

Ой, Сашка, сижу и улыбаюсь во весь рот)))))))))))))))
Какое же это счастье - вот так попасть своим советом в цель!!!!))))

так если бы в первый раз вот так в цель!! а уже как минимум 3 (ТРИ!!!) раза!
спасибо :)

очень хорошо знаюэто произведение. Фильм люблю.Сотрела несколько раз, первый раз в классе первом.Потрясающая рецензия!!!

спасибо :)
с фильмом надеюсь завтра познакомиться :) уже почти скачался.

Книга замечательная! Автор просто великолепен! У него есть еще книга "Вечный зов" - тоже хорошая семейная сага. А из современных авторов - попробуйте Катишонок "Жили-были старик со старухой" и продолжение "Против часовой стрелки" - добротная семейная сага.

"Вечный зов" уже на примете! Катишонок утащила в хотелки, огромное спасибо!!

ооооооооооооо, Вечный зов - это моя любовь чуть ли не больше, чем Тени исчезают!!!!....

ну вот как найду в бумажном варианте, так и прочитаю))
когда совет ждать??

(совсем обнаглев) А "Вечный зов" - не подойдет как мой совет???!!! ))))
Хоть здесь он и прозвучал от Imbir , но я бы примазалась к совету, т.к. следующий у меня и планировался этот совет)))))))
Но если что - С.Унсет "Кристин, дочь Лавранса"!!!!!!! Автор получила Нобелевку за этот роман. И сравнительно недавно узнала, что этот роман очень любила Цветаева (я очень этому обрадовалась).

А?!! Если что, бери оба совета - НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!!!!!)))

Да разве так важно кто советует - важнее, чтобы хорошие книги не забывались…

:))
Да не, я же полушутя пишу))
Просто мы с Сашей играем в свой Флэшмоб, параллельно общему)))

да-да, мы тут с Ритой играем в свой флэшмоб :))

беру обе, не глядя))) пасиб!

ЙЕС! Приятного чтения!!!!))

Да, отличная книга и фильм) Давно читала, а после твоей такой захватывающей рецензии захотелось перечитать)

спасиб) а пойду, пожалуй, уже смотреть!

А я вот тоже заявляю, что люблю семейные саги и советскую литературу ))) И в частности эту книгу )))

ага! а вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее :)))

В каком смысле? Что люблю из советской литературы?
Люблю Шукшина ''Любавины'', Черкасова ''Хмель. Конь Рыжий. Черный тополь: Сказания о людях тайги'' :)

спасиииибоооо!!!! сейчас все себе в хотелки утащу!

Вспомнила ещё ''Судьба. Имя твое. Отречение'' Петра Проскурина. Потом ещё ''Россия молодая'' Германа ( не совсем сага семейная, но, черт возьми, классная книга).
Из саг люблю Сельму Лагерлеф "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд''.

Можно я тоже посоветую?) Если понравилась книга "Тени исчезают в полдень", то я уверена, что придется по душе и роман "В лесах" П.И. Мельникова - в 2х книгах. Кстати, ее буквально совсем недавно экранизиривали, так что потом можно и фильм будет посмотреть, я пока сама не видела, но собираюсь, любопытно)