Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 мая 2020 г. 12:28

Примечательная вещь – сам Артур Хейли не считал себя серьезным писателем. Я же с большим уважением отношусь к его творчеству. В каждом его произведении видна проделанная большая подготовительная работа, он по несколько месяцев собирал материал на очередную книгу. Книга «В высших сферах» тоже не вышла из рамок производственного романа. В романе политика препарирована и разложена на детали, детальное освещение внутренних процессов, политической борьбы между партиями, показана внутрипартийная жизнь и большое место занимает геополитика.

Место действия – Канада. Время действия – после Второй мировой войны, в период разгара холодной войны между США и СССР. Время действия и обуславливает направленность произведения. Здесь и эскалация напряженности, гонка вооружений, разработка тактики, озабоченность местом Канады при боевом столкновения сверхдержав, ядерной атаке. Канада – федерация (по применяемой канадцами неточной терминологии – «конфедерация»). Формальный глава государства – английская королева, представленная генерал-губернатором, а фактическая власть у премьер-министра. Джеймс Хауден ведет активную политическую жизнь в кресле премьер-министра, отстаивая свои интересы и видение на развитие страны в дальнейшем, влияние не кабинет министров в целом и на каждого министра в частности. Но не всё у него получается гладко. Нелепая увертка на первых выборах на пост премьера ставит его в нелегкое положение, обусловленное даже шантажом и не дает претворить свою линию и тактику в жизнь. Как кадры кинохроники мелькают общие собрания, зарубежные поездки, встреча с президентом США, поездки по стране. На повестке у Джеймса Хаудена – подписание Акта о союзе с Америкой. В него должны войти: полная передача обороны Канады Соединенным Штатам; роспуск канадских вооруженных сил и немедленный их набор в силы США под присягой на верность; открытие всей канадской территории для военных маневров сил США и — самое главное — наискорейший перевод всех ракетных пусковых баз на дальний север Канады. Предлагаемый Акт о союзе предусматривает также таможенный союз и совместную внешнюю политику. Что должно поставить страну в зависимое положение и суверенитет тогда будет под вопросом. Предполагается, что США пойдет на уступки и при подписании Акта о союзе Канаде отойдет территория Аляски.

В романе всё разыграно по нотам, нет ни одной фальшивой ноты, ни одного второстепенного персонажа, который не играет нужную для всеобщего действия роль. Между тем не только политическая жизнь – главная сюжетообразующая основа, но она переплетена с личной жизнью премьера. На примере супруги Хаудена Маргарет, подставившей крепкое плечо наперсника и друга, показан незавидный удел спутницы политика, приведший к одиночеству. Видно, как нюансы и события, происходящие в стране и получившие огласку в прессе, влияют на внутреннюю политику и на рейтинг премьера. Так вопрос о иммиграции выходит на первое место, не давая решиться более серьезному геополитическому. А судьба маленького человечка без гражданства Анри Дюваля вершит судьбы политического Олимпа Канады.

Я прониклась событиями того времени и поверила писателю. Не возникло сомнений об истинности освещения политики Канады того периода, но к сожалению, подтверждений всей этой истории не нашла: имена политиков изменены, Аляска до сих пор штат Америки, а о союзе между двумя странами тоже ничего нет. И книга прерывается неожиданно на полуслове. Но судя по всему Джеймс Хауден проиграл битву. Зато я узнала много нового, о чем и не задумывалась. Книга была интересна во всех смыслах. И актуальна. Методы в политики не меняются и процессы там происходящие – всё те же. Хотя политика по Хейли достойная, с человеческим лицом.

Книжное путешествие. Игорь!