allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

20 мая 2020 г. 11:49

Это была очень интересная и захватывающая история! Хотя изначально казалось, что сюжет не предвещает ничего необычного, все будет банально и просто. Но нет! Автор сначала все разложил по полочкам, потом вывернул сюжет несколько раз наизнанку, перекрутил его в бараний рог, стёр в порошок, и уже из крупиц той истории, что мы постепенно узнавали, создал новый сюжет. Вот как это было по моим ощущениям.

В саду знаменитого писателя обнаруживают труп девушки, пропавшей более 30 лет назад. Выясняется, что в то время между 34-летним Квебертом и этой девушкой, 15-летней Нолой, в то время был роман (захотелось сразу "Лолиту" прочитать наконец-то). Гарри становится главным подозреваемым. И вот тут наподмогу спешит наш главный герой, молодой Маркус, ещё один знаменитый писатель.

К слову, Маркус временами раздражал, не всегда была понятна его мотивация. Вернее, изначально она была одна - доказать невиновность Квеберта, но потом появилось такое ощущение, что главным стало написать книгу. И вот, если говорить о моральных аспектах, то было очень странно читать о том, как Маркус сперва душевно общался с жителями городка Аврора, а потом в своей книге описывал грязные и интимные подробности их жизни. Искренне удивляясь при этом, что они на него сердятся. Но в то же время Маркус мне все же понравился. Его отношение к жизни в целом, то, как он располагал к себе людей - есть в нем что-то притягательное. Да и он почти мой ровесник, поэтому считать было вдвойне интересно. Но засранцем он был знатным, это да. История о том, как он стал "Великолепным", оставила после себя неприятное послевкусие. Но он все же смог вырваться из этого болота, и все благодаря Гарри.

Сюжет, как я уже и писала выше, очень закрученный. Наружу то и дело всплывают все новые и новые подробности преступления. Читатель все время меняет свое мнение о Ноле (я точно меняла). Ты уже просто не знаешь, чему верить. Начинает казаться, что может быть она сама была во всём виновата?! Я то и дело начинала строить новые теории, искать подозреваемых, размышлять о произошедшем. Пару раз попалась в ловушки, умело расставленные автором. До некоторых важных поворотов сюжета я все же добралась сама, но составить картинку преступления не сумела. Да и кто бы сумел себе представить, что все совсем было по-другому... Никаких тебе коварных замыслов, просто страшная трагедия. Хотя это под каким углом посмотреть, конечно, так что это совсем не спойлер.

Мне очень понравилось, как написана книга. С удовольствием снова вернусь к этому автору.