20 мая 2020 г. 09:31

Из всего цикла автора про этот мир я читала только первую книгу о Ветане «Ветана. Дар жизни» Галина Гончарова , начинала вторую, но сразу бросила от описаний заболеваний и уникальности героини в их познаниях (выглядело совершенно неправдоподобно). В общем, можно сказать, что информации о мире у меня и не было, так что создавался он в моем восприятии только по описаниям из этой книги. Не могу сказать, что здесь мир подается на блюдечке с голубой каемочкой, но базовые представления появились.

Я воспринимаю эту книгу как подготовку к масштабным действиям: здесь впервые героиня узнает о своем даре, пытается сбежать со своим братом в другой город - в общем, практически все время совершаются какие-то дислокации. Такое ощущение, что в этой части расставляли шахматы по своим местам, но я очень разочаруюсь, если в продолжении все будет идти также и партию не разыграют. Потому что будет скучно. Да, я еще думала и сомневалась - продолжать ли мне чтение дилогии, все таки язык у автора немного занудный и поучающий, а героиня снова получается всесильной мерисью, хоть и в мрачноватых оттенках, но я думаю, что дам шанс раскрыться замыслу.