Helgarunaway

20 мая 2020 г. 06:36

Наше время с ноткой фантастики. В мире почти 10 лет существует программа «Найди свою ДНК-пару». Отправляете образец ДНК и программа находит вашу вторую половину, подходящую по всем параметрам. Заманчиво?
Пятеро героев получают сообщения о том, что их идеальный партнёр найден. Вот-вот встретят свою всамделишную любовь. С кем им предстоит столкнуться? Как скоро они услышат марш Мендельсона?

Если случится такая оказия и безумный учёный выдумает подобную дичь, я первой побегу сдавать свою ДНК. Надо же как-то расходовать запас ватных палочек в доме?! И поскольку мне везёт больше всех, моей половиной станет сомалийский пират.

Но в книге научная сваха более гуманна к кошелькам героев - большая часть находят свою половину в паре-тройке часов на транспорте от места пребывания.

Пожалуй, это самый популярный и заезженный сейчас триллер. И каков тот ингредиент, что делает из простой книги образец подобного жанра? Наличие серийного маньяка с таким же большим запасом ватных палочек. Вся история без него - sci-fi мелодрама.

Основной плюс книги - коротенькие главы с цепкими концовками. Естественно, я бежала вперёд, узнать, что же за поворотом случится с героями.

Интригующе было с 50 по 150 страницу. Дальше триллер и фантастика скромно удалились и на сцену вышли королевы драмы. Все катится в сюжет латиноамериканских сериалов, некоторым героям автор сверхловко пропишет удобные, но банальные концовки.

Персонажам не сопереживаешь, после обретения знания о генетической половинке они с удовольствием творят всякую дичь, вызывая удивление.
Взрослые люди с мышлением пубертатных подростков.
Даже в свои 15 лет я крепче на ногах держалась от первой любви!
Напропалую лгут - и окружающим и себе, как почти каждый человек без программного софта по поиску пары. Звезда этого небосклона, маньяк, собрал больше всего всего недовольств с моей стороны, бахвалясь своим превосходством.

Ещё раз об сюжетном двигателе книги - той самой программе. Она разрушила миллионы семей, поскольку выяснилось, что тот, кто рядом, не единственный и неповторимый. Мне кажется, людям просто нужна отмазка, чтобы разорвать постылые отношения.

Вместо того, чтобы работать над ними, бегут к якобы идеальной паре. А что если там человек с низкой моральной ответственностью? Или представитель твоего пола?

Подсунут какой-никакой результат и словно эффект плацебо, приписываешь этому субъекту все надежды на «долго и счастливо».
Надо прислушиваться к себе, быть творцом своего будущего, не ждать, сложив лапки, заветного ответа с именем и адресом того, чья ДНК хорошо вплетётся в структуру твоей.

В книге хороша только нетривиальная идея, заставляющая варить котелок. Исполнение на один раз, без оваций и вызова на бис участников.

Ваша рецензия показалась мне интересней книги, особенно сомалийский пират, вот про такое я бы почитала)) А этот триллер сильно переоценен на мой взгляд, часть с маньяком вообще самая занудная, латиноамериканские страсти удалось автору и то лучше)

Спасибо : D книга про пирата была бы в духе приключений Джейсона Борна!
Согласна про маньяка, чувствовала, что прекратит он свои увлекательные занятия по заточке орудий пыток под влиянием эндорфинов... и как для него это закончится.