20 мая 2020 г. 05:24

3 Чек-лист от буддийского монаха

Если чтение изречений по типу: "ты важен для мира такой как есть", "ты не одинок" и "твои чувства важны" воодушевляет вас настолько, что все ваши детские трамвы излечиваются, сердце наполняется любовью и за спиной вырастают крылья - книга для вас.

Если до этого вы ни разу не читали книг по саморазвитию ну или вам лет 12, то слова типа "все наши мысли - отражение нашего субъективного опыта" и "когда появляется печаль - поплачь" изменят ваш мир на 360. В противном случае это книга просто очередная жвачка для мозга. Из серии прочитал - воодушевился - прослезился - забыл. Для того чтобы полюбить себя недостаточно прочитать как мудрый монах советует тебе полюбить себя. Для этого необходима какая-то система, практичные рекомендации, а не мотивационная пыльца. Поэтому книга не соответсвует заявлянному на обложке обещанию "принять себя и других со всеми недостатками". Она ничего об этом не говорит.

Из плюсов: книга очень красививая. И это все плюсы.

P.S. Я думала книга будет похожа на стиль Марка Мэнсона (как в "Тонком искусстве пофигизма" и "Все хреново"), но на деле это просто набор несвязных мини историй из жизни автора + куча мудрых сентиментальных цитаток.