DmitryKv

20 мая 2020 г. 05:16

Перечитывая книгу во второй раз, всё же нужно признать, что книга и уникальна и не утратила былой свежести, т.е. книгу было так же интересно читать, как и в первый раз. Мне кажется, этой одной книги хватит, чтобы закрыть тему стресса, т.к. автор рассматривает тему стресса со всех возможных точек зрения, из-за чего покупка дополнительной литературы по этой теме выглядит, после прочтения этой книги, бессмысленным решением. И тут некоторые читатели книги как раз могут отсеяться, сказав, что автор слишком уж дотошно описывает детали связанные со стрессом и что всё можно было уместить в книге, которая была бы на половину меньше. Действительно, если читателя не очень интересует тема стресса и психологии в целом, то где-то на половине книги он бросит чтение, т.к. основная идея станет понятна. И в принципе, в этом есть доля правды, ибо основные и самые важные темы будут, как раз, рассмотрены в первой половине книги. Поэтому, во-первых, книгу стоит советовать только тем, кому действительно интересная тема стресса.
Во-вторых, книга не является литературой по самопомощи. Тут читатель не найдёт «10 советов как справиться со стрессом» или чего-то подобного. В данной книге автор будет писать про механизм возникновения стресса, как он протекает и к чему он, в конце концов, приводит. Да, можно даже сказать, что это учебник. Но ведь не все учебники одинаковые и иногда попадаются такие, что дают фору обычным развлекательным книгам из серии «популярная психология». Вот в данном случаи, это определённо одна из них.
Ну и в третьих, что логично вытекает из второго пункта, это сложность текста. Да, текст довольно сложноват и пестрит профессиональным жаргоном. Я бы даже сказал, что его тут много. Однако, во-первых, всё сводится к нескольким наименованиям и во-вторых, сложность текста можно определить как: где-то между учебником и книгой по популярной психологии. Т.е. сложно, но не настолько чтобы отпугнуть неспециалистов в этой области. В конце концов, если библиотека читателя не ограничивается одними лишь романами и книгами типа Дэйла Карнеги, то он вполне одолеет эту книгу без каких-либо серьёзных проблем.
А что же до самого текста? Повторюсь, большая часть будет посвящена тому, почему длительный стресс вреден для человека. И сказать, что он вреден, это ещё слабо. Он очень и очень вреден. Автор будет описывать, как длительный стресс негативно влияет на сексуальную (репродуктивную) сторону человека, как мужчины, так и женщины. Старые шутки про импотенцию и стресс, начинаю выглядеть уже совсем как не шутки, а вполне как будничная действительность. Разумеется, влияние стресса на рак (а также, как позитивный настрой может продлевать жизнь) здесь также присутствует. Каким образом стресс может создать проблемы со сном и почему здоровый и продолжительный сон (не менее 7 ч.) важен, так же как и физические упражнения. Так же автор довольно детально рассмотрит вопрос, связанный с депрессией. Как я понял, имеется в виду не просто плохое настроение, а клиническая депрессия.
В общем, длительный стресс один из самых опасных факторов XXI века.
Ну, и я не могу упомянуть и причину, почему длительный стресс так опасен. Автор даёт ответ на этот вопрос в первых же главах (так что первую часть книги всё же стоит прочитать). Дело в том, что во время стресса организм переводится в особое состояние, организм человек настраивается только на два действия – драться или убегать. Увидел льва и либо дерешься, либо убегаешь. Все ресурсы организма направляются только в те сектора организма, которые участвуют либо в борьбе, либо в бегстве. Как мы понимаем, такие функции как секс, переваривание пищи, приготовление ко сну (имеется в виду приготовление организма), уходят на задний план. Если это кратковременный стресс, то после того как угроза ушла, организм перестраивается обратно в обычное состояние, т.е. пища переваривается, человек ощущает сексуальное желание и может спариваться, а после сразу засыпает. Но ведь если стресс постоянный, организм продолжает пребывать в боевой стойке и организм всё ещё находится в этом особом состоянии «бежать или сражаться» и что самое главное, органы всё так же получают минимальное внимание со стороны организма. Еда всё так же не переварена (или плохо переварена), сон не приходит (ибо понятно, когда на тебя смотрит лев, то тебе становится совсем не до сна) и ни о каком спаривании речь не может идти речи (мышцы ног и рук, получают всё внимание, а не…). И так проходит несколько часов, потом день, потом неделя, месяц. Ну, с небольшими перерывами, конечно. Но ситуация всё равно критическая. Организм не может долго пребывать в таком напряжении. Поэтому и случается «бум». Конечно, я описал лишь упрощённую модель, без конкретики и всех деталей. Но я помню всё это ещё тогда, когда прочёл книгу в первый раз (лет 5 назад, а то и больше). Информация меня уже тогда потрясла.
Да, автор будет отходить от главной темы, и касаться косвенных тем. К примеру, он много времени потратит на тему связанную с бедностью и что бедные люди имеют больше шансов умереть раньше времени и что бедность, это сравнение себя с окружающими людьми (соседями по дому/квартире, штату и стране), а не с недостатком каких-то товаров.