20 мая 2020 г. 00:52

5 Taedium vitae

"Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все её безумства ... В наши дни большинство людей умирает от ползучей формы рабского благоразумия, и все слишком поздно спохватываются, что единственное, о чём никогда не пожалеешь, это наши ошибки и заблуждения."

Великолепное произведение Оскара Уайльда - гения 'очаровательного словца', воспевающее молодость и вместе с тем оскверняющее её эгоизм, эксцентризм, соблазны и многочисленные, порой неумышленные, пороки.
Роман о человеке сокрушительной красоты, ведущем праздно-вульгарный образ жизни, который не читаешь, а словно впитываешь, разбирая на цитаты!
Страница за страницей "Портрет Дориана Грея" вдохновлял меня и пугал... Пугал теми жестокостью и аморальностью, в которые неизбежно перетекали в ходе сюжетной линии все притягательные идеи, распалявшие во мне неистовое желание воплощать их, провоцировавшие им следовать. Коварным, искусным слогом автор преподносил мне одну за другой "пилюли молодости", а затем, разбивая их о камень неминуемой действительности, демонстративно выдавливал из них весь яд и горечь. Порой просто не хотелось верить, что Уайльд блефует в соблазнительных речах своих героев, а он, очевидно, блефовал, насмехаясь над моей слабостью: влечением к самой идее вечной юности.

Пара умозаключений, которые я для себя вынесла:
1. Красота и молодость поистине могущественны, равно как и губительны, если не уметь ими распоряжаться.
2. Человеку необходимо создавать, дабы обосновывать своё существование. Изящество молодости - жизненный продукт, недостаточный для оправдания бездеятельности.

"Мы превращаемся в отвратительных марионеток с неотвязными воспоминаниями о тех страстях, которых мы слишком боялись, и соблазнах, которым мы не посмели уступить. Молодость! Молодость! В мире нет ничего ей равного!"