Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

20 мая 2020 г. 00:22

Ну что, пани Иоанна продолжает радовать нас своими приключениями. На этот раз ее угораздило прям с размаху вляпаться в настоящее политическое убийство. Во всяком случае, именно так все думают существенную часть книги. Оно и не мудрено - труп-то не абы кто, а целый министр! Да какой! Коррумпированный, раскинувший свои щупальца в святая святых для любого игрока - на ипподроме. Те, кто уже знаком с пани Иоанной знают, что лошадей и игру она любит. Следовательно, министра тихо ненавидит.
В целом этот роман с какой-то повышенной политической вовлеченностью. Так уж получилось, что приятел-полицейский пани Иоанны не в состоянии в одно лицо сломать систему, а сломать ее хочется, потому что система мешает ему сжать преступников. Вообще Польша предстает очень коррумпированной страной. Не меньше, чем Россия или Украина. Или любая другая современная страна, о которой мы привыкли думать в несколько ином ключе. И герои Бледной Холеры временами всерьез подумывают о терроре для политиков и коррупционеров. Не со зла, просто чтоб заставить систему работать как положено, а не как всегда. Одна проблема - пани Иоанна и ее друзья слишком порядочные. Поэтому им придется заниматься расследованием и сетовать на несправедливость бытия. К счастью, в данном случае убийцу удастся поймать. Не то что раньше. Да-да, был в жизни пани Иоанны случай, когда вычисленный убийца остался безнаказанным. И об этом автор поведает нам в самом начале истории. В конце концов, именно с этого убийства все и началось.
Благодаря тому, что история охватывает период в десять лет, к тому же набита историями друзей и знакомых пани Иоанны, она особенно легкая и динамичная. Все бегают, суетятся, спотыкаются о трупы, влюбляются... В общем, живут интересной и насыщенной жизнью. Пани Иоанна успевает даже реализовать некую авантюру, на подготовку которой потребовалось целых 35 лет.
По большому счету, Бледная Холера - отличный образец иронического детектива в классическом стиле. Веселее, чем у Агаты Кристи. Бодрее, чем в Она написала убийство. Элегантнее, чем Донцова. И целый выводок кошек. А кошки, как мы знаем, благотворно действуют на человеческую психику.