ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 мая 2020 г. 23:32

-Мы можем любить друг друга одинаково сильно, - сказал он, - но это не значит, что мы одинаково переносим горе.

Эта книга лежала у меня на полке так долго, что, кажется, уже вышел срок годности. Я вообще к английскому юмору отношусь с настороженностью. Понимаю его далеко не всегда. А здесь юмор, да ещё и английский. И, собственно говоря, чутьё не подвело и в этот раз. Книга имеет право на существование, но совсем не моя.

Бальтазар Джонс - бифитер Тауэрской крепости в Лондоне. Это что-то вроде охранника-экскурсовода. Он живет с женой в одной из башен крепости. Довольно интересно было читать про описание квартиры в башне. Мне кажется это очень романтично жить в древней башне. Хотя, конечно, очень много неудобств, начиная от сырости и заканчивая круглыми стенами, где к стене элементарно не поставишь никакую мебель. Бальтазар живёт с женой и древней черепахой. Жена работает в службе находок Лондонского метрополитена. И здесь тоже было интересно и забавно наблюдать, что теряют люди и при каких условиях. Когда-то с ними жил сын, но что с ним случилось читателю сразу не говорят. Но постепенно мы узнаем тайну.

Помимо главного героя и его семьи, в книге есть несколько других персонажей, которых мы тоже узнаём по мере чтения. Мне понравилась линия священника, который пишет эротические романы. Хотя, по правде сказать, священник из него не очень, но то, что он делал мне импонировало. Человек пытался найти себя, причём не заработка ради. Если ему доставляло удовольствие написание книг, то почему бы и нет? Есть спрос, будет и предложение.

Книга хоть и считается юмористической, но она пропитана таким горем, что иногда просто хотелось выть от тоски. Да и сам тот факт, что родители потеряли ребёнка, которого ждали 20 лет. Это ужасно. О каком юморе может идти речь?

И вот здесь на помощь приходят животные. Те самые, которых дарили королеве другие государства. Этих животных решают поместить в Тауэр. У каждого животного своя судьба, своя история. Читать об их выходках было по-настоящему забавно. Больше всего лично мне запомнился самец альбатроса. Очень трогательная история его воссоединения с самкой.

Как я уже писала выше, книга оказалась не для меня. Я вижу, что в ней есть юмор, есть душевная и поучительная история на примере одной семьи. Есть интересные персонажи. Возможно, я бы рискнула кому-то посоветовать такую книгу, но не всем подряд, а лишь тем, кто любит английский юмор и юмористическую литературу.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга. Открытие 2015 года". Да, так поздно я читаю открытия)