ProstoYa74

19 мая 2020 г. 19:46

Давно я не бралась за книги Дины Рубиной. Но вот снова к ним вернулась, чему очень рада.
В этот сборник включено три повести автора: "Камера наезжает!", "Во вратах твоих", "Высокая вода венецианцев". В аннотации указаны причины объединения этих повестей под одну обложку. Помимо этого их, разумеется, объединяет яркий образный язык автора, колоритные персонажи, атмосферность.
Первая повесть - "Камера наезжает!" - основана на реальных событиях, хотя не обошлось здесь без авторской фантазии. В далеком 1984г. на киностудии "Узбекфильм" снимался фильм "Наш внук работает в милиции" по книге автора "Завтра как обычно". Надо заметить, что от этого своего произведения автор была не в восторге, но когда жилищный кооператив грезится, маячит на горизонте, а мама переживает и волнуется, волнуется и переживает, на что только не согласишься. Опыт - незабываемый.
История наполнена нашими советскими реалиями, приправлена ташкентским колоритом, узбекскими национальными нюансами. Сочно, ярко. Вот только порою достаточно зло. Тут досталось и режиссеру, и съемочной команде - уверена, что вполне заслуженно, но все же. А вот для своего тогда еще будущего мужа автор припасла самые теплые слова. Мне очень понравилась эта повесть. Это 10-ка.
"Во вратах твоих". Это рассказ о первых годах жизни в Израиле после эмиграции. Поскольку моя вторая половина имеет некоторое отношение к земле обетованной, и часть его (и уже моих) родственников тоже в свое время уехала (вернулась) на землю предков, то я хорошо знакома со многими местными реалиями. Мне кажется, что тем, кому эти нюансами неведомы, эта повесть будет не совсем понятна и интересна. Но она достаточно точно отражает потерянность и ощущение безнадежности человека, уехавшего из одной страны, которая независимо ни от чего навсегда останется родиной, в другую, непривычную, не всегда понятную, которая далеко не сразу станет домом, а не просто местом проживания. На местный колорит автор не поскупилась, рассыпала полными горстями.
В отличие от яркости красок первой из трех повестей, в этой бесконечное ощущение серости и унылости, да и ожидание войны, убежища, противогазы не добавляют радости. Разве что постарался разогнать тоску веселый праздник Пурим, в который всякий правоверный иудей просто обязан напиться, чтобы не различать право от лева, проклятий Аману от благословений Мордехаю. Проклятий от благословений...

Ничего… Все наладится… Все наладится, к чертовой матери…

Нельзя бояться, нужно только верить…

Из-за некоторой сумбурности повествования (хотя эта сумбурность и отражает в полной мере метания и непристроенность автора-героини книги, но несколько затрудняет восприятие) оценила эту повесть на 9 баллов.
"Высокая вода венецианцев" - полностью художественное произведение. Главная героиня узнает, что смертельно больна. Да, нельзя сдаваться, надо бороться, жить, стремиться... Но любому человеку позволительны минуты слабости. Чтобы прийти в себя, чтобы еще немного побыть обычным человеком, живущим обычной жизнью, чтобы найти в себе силы и перейти границу, после которой эта жизнь разделится на две части - сама жизнь и ожидание смерти, она сбегает в осеннюю Венецию. Там, среди дворцов, воды, неба, вечности, она пытается примириться с будущим и встречается с давно задвинутым на задворки памяти призраками прошлого.
Высокая вода Венеции ушла, унеся за собой страх и смятение, примирив с тем, что было, и с тем, что ожидает.

Она уезжала.
Надо было дожить отпущенное ей время, как доживал этот город – щедро, на людях. В трудах и веселье.

Зацепило.