AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

19 мая 2020 г. 19:27

5 "Не правда ль, весело живёт на свете археолог?"

До этой книги не читала биографии Агаты Кристи и никаких ее книг, кроме детективов. Для меня это приятное открытие. Королева детектива - во всём королева.
В 1930 году, путешествуя по Ираку, на раскопках в Уре Агата Кристи познакомилась со своим будущим мужем — археологом Максом Маллоуэном. Он был моложе её на пятнадцать лет. Агата Кристи говорила о своём браке, что для археолога женщина должна быть как можно старше, ведь тогда её ценность значительно возрастает. С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке в экспедициях вместе с мужем, этот период её жизни описан в романе «Расскажи мне, как живёшь».

Книгу нужно отнести не только к мемуарам и биографиям, а к запискам путешественников, именно английских, и к юмору. О самих раскопках и исторических, археологических исследованиях в Сирии, нужно выбрать другую книгу.

Это книга - ответ. Ответ на вопрос, который задают мне очень часто. - Так вы ведете раскопки в Сирии?!Ну-ку расскажите! Как вы живёте? В палатках?.. И всё в том же духе. Наши раскопки мало кого интересуют.

Роман просто искрит юмором. Все в лучших традициях книг о путешествиях: подготовка к поездке, покупки платья для жарких стран, сумки с хорошим замком, а не с "новомодной" застежкой молнией, упаковка чемоданов, в которых основным грузом являются книги. Все собрали, чемоданы упакованы - в путь.

...как я люблю, несмотря ни на что поезда! Поезд - это друг, большой, фыркающий, грохочущий, вечно спешащий куда-то...Поезд разделяет мое настроение, я тоже спешу, и вот мы уже оба твердим в унисон: "Я спешу.., спешу.., спешу...

В книге много рассказано о нескольких этапах экспедиции, выборе места для раскопок, общении с местными жителями - шейхом и его женами, работниками таможни, почты, местными жителями деревень, где велись раскопки и, конечно, с нанятыми работниками из местных.
Агате Кристи удалось потрясающе передать атмосферу места и времени, восточных обычаев, которые доставляли много всяческих неудобств смешных и не очень. Мне было смешно, но я с ужасом представляла ночевку в комнате с мышами, бегающими по тебе. Я смеялась над "экономным водителем", но когда они застряли в пустыне, потому что водитель не заправил полный бак, а решил проверить насколько хватит оставшегося бензина в баке, я поражалась терпению Агаты и Макса.
Книга вся состоит из таких моментов. Несколько сумбурно сложена мозаика воспоминаний по времени, я путалась немного.
Во время этих экспедиций Агата Кристи была фотографом, печатала сама фотографии, давала советы по лечению местным жителям, готовила обеды... и придумывала убийства, часть из которых происходит именно в этой части света, на раскопках или в поезде.
картинка NiedererResidua

Вокруг света
Книжное государство

Какая прелесть! Не знал о таком факте) Хотелось бы видеть лицо её будущего мужа в этот миг)

Любите мышей платонически?)
А я как-то ночевал в одном деревенском домике и там.. в кромешной тишине ( можно так сказать?), по блестящему от луны полу бегали какие то слонопотамы. Иной раз касались меня, или мне это так казалось ( спали на полу).
Незабываемая ночь... так сказать. переспал с мышами)

Чудно... я даже знаю с кого был списан "убитый". С того самого заправщика)

Почему-то вспомнилась Одноэтажная Америка Ильфа и Петрова.

Спасибо за рецензию, Виктория)

Спасибо за добрые слова.)

я даже знаю с кого был списан "убитый". С того самого заправщика)

:))))