JackieReed47

19 мая 2020 г. 18:35

5 «Страдать с радостью и умереть с наслаждением» ⠀

«Степной волк» – психологический роман-исследование Германа Гессе о страданиях и самопознании. Герою книги ненавистны мысли о долге, его гнетет чувство вины за обособленность, тяга к саморазрушению. Идеал жизни для Степного Волка – самосохранение, нахождение баланса между двумя крайностями (святостью и развратом).

Четкая мысль проходит через всю первую половину романа: контраст одиночества (аналог цельности и независимости) и потребность в заботе и нежности причиняют герою моральные страдания. Тоска по родному дому, ощущение надвигающейся тревоги и ведение дневниковых записей как попытка преодолеть страх. Гарри Галлер требователен к себе, «боится сгубить день тихим и примитивным способом жить», и в то же время нуждается в сильных чувствах.

Встреча с воплощениями внутренних «я», попытка приобщения к простым человеческим радостям (общение, танцы, музыка) и окончательный отказ от внешних проявлений жизни (сумасшествие и отказ от борьбы).

Мудрые мысли от Германа

1. Почва пессимизма – не презрение к миру, а презрение к самому себе.

2. Писательство – это попытка выразить что-то, облекая чувства в форму зримых событий.

3. Невроз проявляется у людей наиболее умных и одаренных.

4. Если долгое время нет радости и нет боли, то душа наполняется безнадежной тоской.

5. Грех тоже может быть путем к святости.

6. Юмор начинается с того, что перестаешь принимать всерьез собственную персону.

7. Любые попытки разобраться в себе обречены на провал.

8. Вам не нужно разрешение на удовольствие.

9. Мир не требует подвигов, а жизнь – не величественная поэма.

10. Герои, великие подвиги и чудеса – ложь, придуманная школьными учителями для образовательных целей, чтобы занять детей в определенные годы.

Такса Чехова