19 мая 2020 г. 15:59

Стараетесь ли вы грамотно говорить и писать? Перечитываете ли свои сообщения и тексты, вносите ли в них изменения, если нашли ошибку? Я как раз из тех людей, кто на все эти вопросы отвечает утвердительно.

У автора книги есть блог на YouTube, но книга - тоже штука полезная. В этом издании она рассматривает в основном орфоэпию (произносительные нормы). Но и замыленную орфографию тоже не забыла. Говорю замыленную, потому что разобрала Татьяна те ошибки, от которых филологи в ежедневной жизни устали так, что просто сил нет)))

Надо ли совершенствовать свою речь? Я считаю, надо. Это тоже показатель ума. Тем более, говорить грамотно не так уж сложно. Когда попала в среду технарей, вообще сходила с ума, уши мои вяли, а глаза вытекали от сообщений клиентов (люди пишут порой настолько неграмотно, что вы и представить себе не можете!) Привыкла. Это в юношеском возрасте я поправляла всех и вся, краснея от удивления и возмущения, мол, как можно не различать элементарное -тся/-ться, говорить "звОнит", не ставить запятую после обращения и все такое прочее. Сейчас поправляем друг друга только в кругу заинтересованных и на другом языковом уровне.

Книга и видеоблог Татьяны отлично подойдут тем, кто захочет подтянуться. Без морализаторства и нравоучений. Без занудства и скучных правил. Как надо произносить или писать что-то и как это можно запомнить. С другой стороны, аналитики тут минимум, поэтому люди, глубоко любящие и изучающие язык, нового тут для себя ничего не найдут.