Lidinec

Эксперт-шмексперт Лайвлиба

19 мая 2020 г. 14:56

3.5 На чужом пикнике

Бывает, что не можешь определиться, какую книгу начать. Открываешь, листаешь, ставишь обратно на полку, мысленно хлопая автора по плечу - "Давай в следующий раз, дружище". Так же механически я открыла "Аннигиляцию", скользнула глазами по первой странице - и тут... вжух!.. соскользнула в жуткий мир Джеффа Вандермеера. Спустя какое-то время, подняв глаза от текста, я поняла, что именно буду читать дальше.

Вандермеер наобещал с три короба твердой научной фантастики еще на первых страницах. Сеттинг настолько попахивал "Пикником на обочине", что не присоединиться к этому празднецтву было просто невозможно. Хочешь? Вот тебе Зона Икс с её аномалиями, вот вмеру боящиеся исследователи (ровно настолько, чтобы выглядеть и человечными, и храбрыми), вот организация "Южный предел" со всем необходимым научным ореолом и подготовительным курсом перед высадкой в Зоне.

Из хорошего - книга ужасно затягивает. Причем, "ужасно" связано не только с силой вовлеченности читателя в сюжет. Это скорее похоже на просмотр передачи "Боишься ли ты темноты?", когда тебе одиннадцать. Ты четко знаешь, что посмотрев ее, не сможешь уснуть, но любопытство всегда побеждает. И тогда, укутавшись в одеяло по самый нос, ты прислушиваешься к шорохам за окном и скашиваешь глаза на кресло - не шевелится ли там мамин халат?

Но кое-что и разочаровало, особенно в сравнении со Стругацкими (хотя проиграть Стругацким не сложно и не стыдно). Вандермеер шуршит сухим тростником на болоте Зоны, протяжно завывает нечеловеческим голосом, светится дюнами на пляже, манит руинами загадочных строений. Но не дает испугаться до конца, по-взрослому - испугаться от того, что предчувствуешь последствия, наперед ощущая острую боль от прикосновения "жгучего пуха". В вандермееровской Зоне Икс на максимум выкручены жуть и мистика. Но о том, какие именно аномалии живут в его тексте и чем они грозят героям, кажется не до конца знает сам автор.
картинка Lidinec