Chatterelle

Любительница книжного попурри

19 мая 2020 г. 14:52

Не знаю, когда бы я добралась до Стивена Кинга, если бы не известный фильм-триллер "Мгла", снятый по повести "Туман". Впервые захотелось прочитать что-то "ужастиковое", поэтому выбор и пал на Кинга. Благо до этого его "Зелёная миля" произвела на меня колоссальное впечатление. Хотя, признаюсь, рассказы было читать непривычно - некоторые не впечатлили совершенно, а появление стихов и вовсе удивило. К счастью, большая часть всё же понравилась.
"Туман" - повесть, с которой всё и началось. В результате секретных военных испытаний на базе "Стрела" один из городов окутывает туман, в котором скрываются доисторические монстры. В отличие от того же фильма, книга показалась гораздо оптимистичнее, хотя тема безнадёжности никуда не ушла.
"Обезьяна" - кто-то боится клоунов, а тут боятся игрушки обезьяны с тарелками. Каждый стук такой обезьяны приводит к трагедии. История читается на одном дыхании, с напряжением следишь за тем, кто же будет следующий.
"Долгий джонт" - неожиданный для меня рассказ в жанре фантастики. Однажды горе-учёные изобретают устройство, которое за считанные минуты сокращает жизнь любого живого организма. Реалистичная работа, особенно учитывая то, что учёным и, правда, не живётся спокойно - обязательно да и сотворят очередное вредительство.
"Всемогущий текст-процессор" - по сути продолжает тему в "Долгом джонте". Правда, здесь изобретение создаёт не учёный, а талантливый подросток-любитель, который дарит своему дяде этот самый процессор. Очень порадовала концовка, хотя убирать или добавлять кого-то или что-то в свою жизнь всё же та ещё "радость".
"Человек, который не подавал руки" - достаточно колоритный рассказ. Настроение напомнило "Человека-невидимку" Герберта Уэллса. Здесь герой тоже страдает, но не из-за невидимости, а из-за проклятия, которое обрекло его на одиночество - любое прикосновение его руки вызывает гибель всего, что его окружает. Очень интересная работа!
"Плот" - четыре любителя поразвлечься не по сезону отправляются на озеро, в котором обитает мазутное существо, гипнотизирующее и пожирающее всё живое. Финал совершенно бессмысленный и даже омерзительный в чём-то. Но прочитать можно.
"Грузовик дяди Отто" - американцы определенно любят сюжеты с неодушевлёнными предметами-убийцами. На этот раз - рассказ о грузовике, который мстит непонятно за что и требует большей крови.
"Бабуля" - жутковатая история о бабуле -ведьме, которая не может просто так уйти на тот свет.
"Баллада о гибкой пуле" - что будет, если в пишущей машинке заведётся таинственный эльф-помощник.
"Протока" - о мертвецах, пришедших, чтобы забрать живого. Тема - что будет после смерти.
В целом, чтение рассказов Кинга было что-то новенькое для меня, но не думаю, что буду перечитывать их, так как ужасы не совсем мой жанр. Да и ожидала чего-то более пугающего.

прочитано в рамках игры "killwish"