Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

19 мая 2020 г. 14:44

4 Хорошая книга для самостоятельной терапии

С помощью этой книги можно помочь самому себе. Если ты волнуешься, постоянно испытываешь глубинную тревогу, беспокойство не покидает тебя, то эта книга выручит.

Здесь очень много полезных техник и приемов, которые реально могут помочь. Но тут надо сказать, что от простого чтения толка не будет. Либо ты выполняешь все то, что советует автор, либо нет. А еще лучше, прочитать книгу и обратиться к психотерапевту. Ведь если тревожное расстройство мешает жить и чувствовать себя хорошо, то с этим надо что-то делать.

Не могу сказать, что эта книга лучшее пособие по тревожности. Например, другая книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги" более универсальна. Она охватывает большие области, с которыми нужно работать и проводить психотерапию. "Лекарство от нервов" же смотрит больше вглубь, чем вширь. Но от этого не менее полезна.

Лично мое мнение таково, что Лихи пишет немного поверхностно. В его описаниях я не нахожу отклика (как например от книг Андрея Курпатова). Но это не умаляет заслуг Лихи в психотерапии.

Вообще книги такого рода будут полезны тем, кто хоть немного разбирается в когнитивно-поведенческой терапии, или кто ходил на сеансы к психотерапевту и выполнял после практические рекомендации. Иначе можно открыть книгу и тут же ее закрыть не понимая, зачем все эти вещи требует от нас автор. Но тут магия - станет значительно лучше, если действительно выполнять все задания и практики, даже если они кажутся немного нелепыми и простыми.
В общем советую читать для более полного представления о тревоге, беспокойстве и нервах.