MashaKurochka

19 мая 2020 г. 13:29

Очередной сборник приключений Фандорина порадовал динамикой и действительно захватывающими историями. Самая объемная из них, «Планета Вода» - технократический детектив», написанный по всем законам приключенческого жанра. Тут и сумасшедший гений имеется, и возомнивший себя королем мира потомок Наполеона, и юная дева в беде, и абсолютно прекрасный в своей неправдоподобности сюжет со спасением всего мира, на который способны лишь Эраст Петрович и Маса.

Вторая повесть, «Парус одинокий» - ностальгический детектив, в которой Фандорин, заскучав в Париже, расследует убийство игуменьи женского монастыря в российской глухомани. У неё уже более минорное настроение и приземлённые герои - прогнившие чиновники, бандиты и прочее население провинциальной глубинки.

Ну и на финал припасён коротенький  «идиотический детектив» «Куда ж нам плыть?», в котором Фандорин несётся по следу преступника, замешанного в ограблении поезда. Может, здесь не обошлось без революционеров.

Неплохой сборник, по мне это удачная разминка перед финальной историей об уникальном сыщике.