BOOK_HEROINE

19 мая 2020 г. 13:03

"Я чувствую такое безграничное одиночество, что оно вот- вот начнет вытекать из моих глаз"

Вы знали, что если ваш ребенок иногда привирает - это нормально? Ну, например, говорит, что съел кашу, а на самом деле вы видели ее остатки в раковине, или что ваза разбилась от сквозняка, а не от игры в футбол.

Психологи утверждают, что это нормально- когда ваш ребенок пытается себя защитить или скрыть что- то путем незначительной лжи, хитрости. Это обыкновенный процесс социализации человека. Хуже, если ваше чадо не умеет и не пытается врать, и все говорит так как есть. Таким детям труднее в школе, во дворе, в институте, в офисе. Умение врать - это важный социальный навык.

Задача родителей просто быть рядом в эти моменты со своими детьми и наблюдать за ситуацией. Нельзя ругать за невинную хитрость и заставлять говорить правду. Вмешиваться можно только если вранье заходит слишком далеко.

Когда у Эвана началось это "слишком далеко", его мамы не было рядом. Нет, у него есть мама, но ей просто некогда. Родители его развелись, когда он был маленький. Отец ушел из семьи и о сыне забыл. Мать впала в депрессию и с головой ушла в свою работу. В результате отсутствия внимания и родительской заботы у Эвана началось социально - тревожное расстройство - он стал бояться людей, общения и уж тем более он не научился врать. Но всю жизнь бегать от людей не получится. И однажды наступит такой день, когда ему придется не просто говорить с чужими людьми, но еще и соврать им. И Эван не сможет остановиться... В итоге, изначально невинная ложь перевернет жизни многих людей.

Неплохая задумка сюжета, но мне не хватило подробностей. Интересно было узнать, чем закончится вся эта каша, но у меня остались вопросы к поведению некоторых героев и сюжету. Эта странная мама Эвана, которая как будто живет на другой планете. Неужели она не видела своего замкнутого сына в соц.сетях?? Она не заметила кошмара, что творился прямо у нее перед носом. Почему умер тот мальчик? И как это произошло? Где истерики и слезы любящих родителей, которые потеряли сына? Это все тоже так и осталось нераскрытым.

Источник