19 мая 2020 г. 12:58

5 Когда пострадавшего превращают в виновного

Осторожно - спойлеры!

Эта книга полностью основана на интервью и различных документах и написана языком статьи, а не художественного произведения. Для меня это было плюсом, потому что даже в таком сухом виде, в простом, без всякой эмоциональной окраски, изложении фактов и событий, читать о таком непросто.

Эмоции остались за скобками, но каждая женщина и девушка сама может себе хотя бы отдалённо представить, что должны были испытывать они — пережившие ужасное насилие, испытавшие чудовищное крушение "иллюзии безопасности", в которой мы обычно живём, потому что сознавать правду слишком страшно.

А правда в том, что никто не защищён на сто процентов, что, вопреки мнению некоторых всезнаек, всегда готовых осудить не преступника, а жертву, — ни скромный вид, ни разумное поведение, ни воздержание от алкоголя, ни... — всё остальное, что только можно придумать, — не является гарантией безопасности.

Женщины, о которых рассказано в книге, реальные жертвы серийного насильника, просто ложились спать у себя дома, а просыпались в кошмаре, от которого не могли пробудиться, в кошмаре, ставшем реальностью.

Основной предмет рассмотрения в книге — отношение полиции к женщинам, подвергшимся насилию. Недоверие, унижение — вот с чем сталкивается большинство женщин, решившихся заявить об изнасиловании. Именно эта категория пострадавших от преступления против личности подвергается психологическому давлению, как никакая другая.

Главная героиня, девушка, которой и без того жилось очень непросто. Ей пришлось пережить насилие ещё в детстве, а в дальнейшем множество раз переезжать из одной приёмной семьи в другую. И вот, когда ей исполнилось восемнадцать, а жизнь начала обретать устойчивость, когда у неё появилось собственное жильё, работа, друзья, перспективы на будущее... — всё рухнуло в одну ночь. И, как говорит она сама, недоверие и обвинение во лжи со стороны полиции и окружающих людей причинили ей больше боли, чем насильник.

В её случае дошло до того, что она не только отказалась от обвинения, но и сама была официально обвинена в даче ложных показаний. Её осудили, подвергли штрафу, от неё отвернулись почти все знакомые и люди, которым она доверяла. И если бы, спустя почти два года, не случилось так, что насильника арестовали, так как были раскрыты его преступления в отношении других женщин, всё так бы и осталось.

К счастью, Мари, как девушку называют в книге, оказалась удивительно сильной. Сила её духа вызывает восхищение. После всего пережитого она смогла простить всех, кто искренне попросил прощения за то, что незаслуженно обвинял её. Она сумела выбраться из депрессии, найти свой путь в жизни, создать семью, сейчас у неё двое детей.

В книге рассказывается не только о женщинах, которым довелось пережить это страшное испытание, но и о полицейских, в том числе женщинах-полицейских, которые в итоге и сумели открыть правду. Они шли к этой цели, не пасуя перед трудностями и не отступая. Хочу процитировать то, что написано об одной из них:

Особенный отклик в ее душе находил один отрывок из Библии. В Книге Исаии (6:1–8) говорится о том, как Бог предстал перед ним в окружении серафимов и искал того, кто мог бы распространять Слово. Он вопрошал: «Кого мне послать?» И Исаия услышал свой голос: «Вот я. Пошли меня!» Галбрейт считала, что тоже ответила на этот призыв. Она поступила на работу в полицию, чтобы помогать людям. И вот перед ней жертвы, которым нужна помощь в самый темный для них час. Она не всегда знала, как сделать так, чтобы им стало лучше. Но знала, что должна найти путь.

Надо добавить, что дело было действительно очень трудным, так как преступник оказался умён и осторожен. О нём также рассказывается в книге.

Важным мне показался тот факт, что он вырос в благополучной и любящей семье. Это вынуждает с сожалением признать, что никто не застрахован не только от нападения. Никто не застрахован также и от того, чтобы его обожаемое дитя выросло чудовищем. Как и почему такое возможно? Как этого избежать? Нет ответа.

На суде мать насильника сказала:

– Мне, как матери, говорят: «Вы не можете винить себя за это». Почему не могу? Я его мать. Я его воспитала. В любом случае я оказывала на него влияние если не своими поступками, то бездействием.

Сам насильник рассказал, что чудовище в его душе родилось после того, как он в пятилетнем возрасте увидел "Звёздные войны", а именно - короткую сцену, где принцесса Лея, полуобнажённая, сидит на цепи, за которую дёргает её пленитель Джабба Хат.

С тех пор его не оставляли фантазии на тему подчинения и насилия, а с годами он оказался не в состоянии противостоять своим желаниям и начал воплощать их в жизнь. В нашем мире очень трудно оградить ребёнка от подобных сцен и непонятно до какого предела и до какого возраста ограждать, ведь рано или поздно столкновение и с реальностью, и с неоднозначными (или однозначно негативными) сценами в фильмах и книгах всё равно произойдёт. Нет простого рецепта, как не допустить "рождения чудовища" в душе ребёнка, и это тоже очень страшно.

Хочу ещё отметить для тех, кто не будет читать книгу, один важный момент, в ней упомянутый. Насильник находил будущих жертв, ориентируясь, в числе прочего, на публикации в соцсетях. Где живут, где бывают, образ жизни, внешность и многое другое нередко выставляется на всеобщее обозрение даже вполне разумными и осторожными в обычной жизни людьми.

Авторам спасибо за книгу! Тема очень больная и важная, к сожалению, не теряющая актуальности...

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию!
Очень хочу книгу прочитать и сериал посмотреть.
Скажу так - несколько лет назад на мою знакомую напал поздно вечером, когда оно возвращалась с работы, мужчина с ножом.
Позже полиция установила по опросам продавщицы (знакомая в магазин сначала зашла, а потом пошла через парк) и по видеокамерам,что он шел за ней достаточно долго.
Продавщица так вообще сказала: "Я думала, они вместе. Он как-то так стоял за ее спиной. Интимно, что ли. Я решила, что это муж ее".
Так вот, он на нее напал, сказал раздеваться, угрожая ножом.
Пока она медлила, он стал на нее орать и угрожать "порезать лицо".

В это время каким-то чудом толпа парней, которые затарились пивом, чипсами, искали спокойное место, где бы все это можно было распить.

Когда она услышала голоса, то рванулась и начала так орать, что насильник оторопел и не сразу сориетировался.

Вот эти парни-то его и скрутили, пока милиция не приехала, они его еще и отпинали от души.
Повезло ей, что парни мимо шли и ее не успели ни изнасиловать, ни убить.
Как потом выяснилось, этот насильник состоял на учете в психиатрической, и осенью у него было обострение.

У нас женский коллектив, мы все стали выражать ей сочувствие.
А она потом мне и говорит: "Знаешь, что муж мне сказал? Не хрен было юбку короткую надевать. Сама его спровоцировала".

Вот это меня реально добило.
У нее юбка чуть ниже колен.
Что ж теперь, в мешке ходить, что ли?

Спасибо большое за отклик, за жизненную историю! Ага... и в парандже! Но и тогда найдётся кто-то, кто скажет, что у неё там соблазнительно пяточка выглянула, щиколотка, запястье... В общем, я так считаю: даже если женщина ночью идёт по улице голая - нормальный мужчина не станет её насиловать! Скорее спросит, не нужна ли помощь, правда же? Или позвонит куда. Может, её ограбили или как раз изнасиловали, может, шок у неё или ещё что. А вот эти все разговоры... просто ужасны. Не так одета, не там шла и так далее. И на этом всё. Проблема не в ней, в чём бы она ни шла. Спасибо ещё раз!

Тема животрепещущая.
Меня саму однажды чуть не изнасиловали, когда я была еще студенткой.
Не успела на свою электричку, пришлось до 5 утра сидеть всю ночь на вокзале, дожидаться.
В 5 утра электричка приехала, народу -само собой 10 человек.
Я так устала, всю ночь не спала, что не стала садиться со всеми - галдят, а я спать хочу, всю ночь сидела.
Села в вагон, где еще парень с девушкой ехали.
На какой-то станции они вышли, я к тому времени уже спала.
Проснулась от того. что меня, простите, грубо лапают.
Поднимаю голову -вагон пустой, никого нет, и какой-то парень с пивом ко мне подсел.
Я только начала вставать, а он схватил меня за волосы и давай мне рот закрывать.
Глаза бешеные, и все это молча, главное.
Он мои длинные волосы на кулак намотал и рвет их прямо клочьями.
И вырваться я не могу.
А потом и говорит: "Раздевайся или я тебе глаза выдавлю!".
И спокойно так, буднично, а глаза у него невменяемые, как будто укуренный или наркоман какой.

Я говорю: "Волосы отпусти, я разденусь".
Он волосы отпустил, и я как рванула по всем вагонам.
Я неслась и кричала, неслась и кричала.
И в каком-то вагоне наткнулась на всех.
В вагоне куча мужиков ехала с бидонами и ведрами всякими, рабочие-ремонтщики.
Сейчас как вспомню, влетела вс красная, растрепанная, кинулась к мужчинам с криками: "Помогите, помогите, на меня напали".
Прибежала контролер, сказала, что охранный наряд вышел несколько станций назад.
Мужики переглянулись, молча встали и пошли,откуда я прибежала.
Они его притащили в вагон, поставили передо мной, он, спрашивают.
Он, говорю.
А этот урод говорит: "Не было ничего, выдумывает".
А контролер по моей голове провела и у нее огромный пучок моих волос в руке остался.
Когда эти мужики его били, контролер кричала, только не убейте.
Они его лупцевали - жуть.
Отобрали у него документы - он, оказывается, работал на жд дороге.
А когда электричка пришла на станцию, меня уже дожидалась милиция.
Я все рассказала, как было.
Все произошло на выходных, сказали подойти в понедельник.
Но я никуда не пошла.
Моя мать ужасно перепугалась, когда все услышала.
Раз он со мной ничего не сделал, то и в милицию мы решили не идти, чтобы потом слухов не было по поселку.
Но мы еще долго тряслись, боялись, чтобы отец узнает.
Он бы этого гада руками задушил, если б узнал, что тот пытался сделать.
А я потом год лечила волосы, они лезли прямо пучками, остричь пришлось.
Но вот это ощущение - какой-то мерзости и страх, что меня будут обсуждать во всех подробностях, я хорошо запомнила.

Какой ужас... Очень Вам сочувствую! И это ещё удалось вырваться - Вы молодец! И всё равно - такой кошмар... Страшно даже представить...

Ну, я на позитиве, главное, что все обошлось.
Я про это вообще редко вспоминаю.
А вот эта рецензия всколыхнула давно забытое.
За рецензию еще раз спасибо, книгу прочитаю в этом году, а сериал скачаю сейчас.

И снова напишу - вы молодец!:) Да, главное, что всё обошлось. Но волосы, конечно, потом лезли - это от такого дикого стресса...
Страшно, что такие люди ходят среди нас, что их достаточно много. И, наверное, трудно встретить женщину или девушку, которая вообще не сталкивалась бы с подобным. И у меня была история, которая тоже, к счастью, закончилась хорошо.

Моя мама повела на речку меня и мою подружку. Не помню точно, сколько нам было лет... Может, восемь. Когда пришли, оказалось, что солнышко такое ласковое, уже вечерело. И мама решила сбегать домой - надеть купальник. Там рядом было, ну, может, минут двадцать или чуть больше в оба конца. Мы с готовностью согласились подождать, обещали, что вот тут сидеть будем на полотенце - с места не сойдём)) Ну, мы и сидели!

А к нам подвалил какой-то мужик в плавках, отвратительный... Начал нас тискать. Оочень уговаривал пойти с ним - на лодке, мол, покататься! Мы, конечно, ни в какую - говорили, что мама сейчас придёт, но он никак не отставал. Люди рядом были, но никто не подошёл, никто не смотрел, не обратил внимания. И это понятно, ведь всё выглядело так, будто он с нами. Может, отец. А он уже и в плавки (себе) руку запускал - я была в ужасе полном, и подружка, конечно, тоже. И всё тискал нас. Но такое было воспитание, что мы не решались позвать на помощь, пойти к людям, обратиться к ним. А народ с пляжа расходиться стал быстро-быстро - там рядом дом отдыха, и у них ужин, вот они и стали уходить чуть не все разом.

Ну, потом мама пришла - эти двадцать минут нам показались двумя часами! И как только она показалась, он исчез тут же, будто его и не было! Мы, конечно, начали ей наперебой рассказывать, она в ужас пришла - и рванули мы домой - да бегом!:))

Потом мама где-то слышала, что там бродил по окрестностям сынок каких-то непростых родителей - псих со справкой, что называется. Педофил... Вот так вот сходили на речку. Этот липкий страх и отвращение - на всю жизнь.

Все хорошо, что хорошо кончается!
Я тоже думаю, что практически каждая женщина сталкивалась с попытками насилия в той или иной форме.
Многие женщины молчат, потому что им стыдно.
А детям вообще тяжко, я даже не представляю, как потом психологи вытягивают их к нормальной жизни.
А неадекватов реально полно, и мне кажется, их с каждым годом все больше и больше.

Да, практически каждая. Психологи, к сожалению, вытягивают далеко не всех... И, к несчастью, некоторые жертвы сами потом становятся насильниками - те, кто пережил насилие в детстве. Психика ломается - у каждого, конечно, по-разному, но бывает и такое...

Тоже верно, случается и такое, жертва становится насильником.

Мерзкие отпрыски богатеньких родителей - это вообще погань!
Я однажды читала книгу "Женщина по средам".
Так меня потом трясло от нее неделю.
Потом по ней фильм сняли, я его не смотрела.
"Ворошиловский стрелок".
Дедушка пошел отстреливать потому, что не мог справедливости найти для внучки.

Да-да, фильм помню отлично - правдивый и страшный. Да, там был как раз такой случай. Другого бы заперли - или в психиатрическом, или посадили бы, а этот гулял спокойно, чувствовал себя уверенно, хотя его даже уже знали в окрестностях! Если и боялся, то, может, только того, что простые люди ему накостыляют) Потому и не потащил нас с пляжа силой, а всё пытался уговорить.

Рада за Вас, что все обошлось!

Спасибо!:)