19 мая 2020 г. 12:58

5 Когда пострадавшего превращают в виновного

Осторожно - спойлеры!

Эта книга полностью основана на интервью и различных документах и написана языком статьи, а не художественного произведения. Для меня это было плюсом, потому что даже в таком сухом виде, в простом, без всякой эмоциональной окраски, изложении фактов и событий, читать о таком непросто.

Эмоции остались за скобками, но каждая женщина и девушка сама может себе хотя бы отдалённо представить, что должны были испытывать они — пережившие ужасное насилие, испытавшие чудовищное крушение "иллюзии безопасности", в которой мы обычно живём, потому что сознавать правду слишком страшно.

А правда в том, что никто не защищён на сто процентов, что, вопреки мнению некоторых всезнаек, всегда готовых осудить не преступника, а жертву, — ни скромный вид, ни разумное поведение, ни воздержание от алкоголя, ни... — всё остальное, что только можно придумать, — не является гарантией безопасности.

Женщины, о которых рассказано в книге, реальные жертвы серийного насильника, просто ложились спать у себя дома, а просыпались в кошмаре, от которого не могли пробудиться, в кошмаре, ставшем реальностью.

Основной предмет рассмотрения в книге — отношение полиции к женщинам, подвергшимся насилию. Недоверие, унижение — вот с чем сталкивается большинство женщин, решившихся заявить об изнасиловании. Именно эта категория пострадавших от преступления против личности подвергается психологическому давлению, как никакая другая.

Главная героиня, девушка, которой и без того жилось очень непросто. Ей пришлось пережить насилие ещё в детстве, а в дальнейшем множество раз переезжать из одной приёмной семьи в другую. И вот, когда ей исполнилось восемнадцать, а жизнь начала обретать устойчивость, когда у неё появилось собственное жильё, работа, друзья, перспективы на будущее... — всё рухнуло в одну ночь. И, как говорит она сама, недоверие и обвинение во лжи со стороны полиции и окружающих людей причинили ей больше боли, чем насильник.

В её случае дошло до того, что она не только отказалась от обвинения, но и сама была официально обвинена в даче ложных показаний. Её осудили, подвергли штрафу, от неё отвернулись почти все знакомые и люди, которым она доверяла. И если бы, спустя почти два года, не случилось так, что насильника арестовали, так как были раскрыты его преступления в отношении других женщин, всё так бы и осталось.

К счастью, Мари, как девушку называют в книге, оказалась удивительно сильной. Сила её духа вызывает восхищение. После всего пережитого она смогла простить всех, кто искренне попросил прощения за то, что незаслуженно обвинял её. Она сумела выбраться из депрессии, найти свой путь в жизни, создать семью, сейчас у неё двое детей.

В книге рассказывается не только о женщинах, которым довелось пережить это страшное испытание, но и о полицейских, в том числе женщинах-полицейских, которые в итоге и сумели открыть правду. Они шли к этой цели, не пасуя перед трудностями и не отступая. Хочу процитировать то, что написано об одной из них:

Особенный отклик в ее душе находил один отрывок из Библии. В Книге Исаии (6:1–8) говорится о том, как Бог предстал перед ним в окружении серафимов и искал того, кто мог бы распространять Слово. Он вопрошал: «Кого мне послать?» И Исаия услышал свой голос: «Вот я. Пошли меня!» Галбрейт считала, что тоже ответила на этот призыв. Она поступила на работу в полицию, чтобы помогать людям. И вот перед ней жертвы, которым нужна помощь в самый темный для них час. Она не всегда знала, как сделать так, чтобы им стало лучше. Но знала, что должна найти путь.

Надо добавить, что дело было действительно очень трудным, так как преступник оказался умён и осторожен. О нём также рассказывается в книге.

Важным мне показался тот факт, что он вырос в благополучной и любящей семье. Это вынуждает с сожалением признать, что никто не застрахован не только от нападения. Никто не застрахован также и от того, чтобы его обожаемое дитя выросло чудовищем. Как и почему такое возможно? Как этого избежать? Нет ответа.

На суде мать насильника сказала:

– Мне, как матери, говорят: «Вы не можете винить себя за это». Почему не могу? Я его мать. Я его воспитала. В любом случае я оказывала на него влияние если не своими поступками, то бездействием.

Сам насильник рассказал, что чудовище в его душе родилось после того, как он в пятилетнем возрасте увидел "Звёздные войны", а именно - короткую сцену, где принцесса Лея, полуобнажённая, сидит на цепи, за которую дёргает её пленитель Джабба Хат.

С тех пор его не оставляли фантазии на тему подчинения и насилия, а с годами он оказался не в состоянии противостоять своим желаниям и начал воплощать их в жизнь. В нашем мире очень трудно оградить ребёнка от подобных сцен и непонятно до какого предела и до какого возраста ограждать, ведь рано или поздно столкновение и с реальностью, и с неоднозначными (или однозначно негативными) сценами в фильмах и книгах всё равно произойдёт. Нет простого рецепта, как не допустить "рождения чудовища" в душе ребёнка, и это тоже очень страшно.

Хочу ещё отметить для тех, кто не будет читать книгу, один важный момент, в ней упомянутый. Насильник находил будущих жертв, ориентируясь, в числе прочего, на публикации в соцсетях. Где живут, где бывают, образ жизни, внешность и многое другое нередко выставляется на всеобщее обозрение даже вполне разумными и осторожными в обычной жизни людьми.

Авторам спасибо за книгу! Тема очень больная и важная, к сожалению, не теряющая актуальности...

Ветка комментариев

Спасибо большое за рецензию, унесла книгу себе в виш.

Спасибо вам!:)