EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

19 мая 2020 г. 12:01

Сколько по миру небольших городков, где тайны можно хранить только от посторонних. В большом городе все как-то растворяется и на странности внимания не обращают.
События развиваются в маленьком городе. Их тайне не одна сотня лет и появилась она в середине 17 века. Была ли Катерина ведьмой на самом деле сказать невозможно, но трагические события связали ее с городком и ее жителями, которые не имеют права покинуть его и должны подчиняться определенным правилам.
Пока читала я вспомнила множество книг, фильмов и сериалов связанных с ведьмами, разные приметы. И мне очень нравилась такая солянка. А вот когда начался треш в городе все свалилось в какой-то абсурд. Почему Стив так поступил со своей семьей? Что за чушь по отношению к детям (это вопрос как мамы двух совершенно разных детей и младший ребенок это ходячая катастрофа и для себя, и для окружающих)?
Еще очень сильно цепляло упоминание большого числа вещей с привязкой к бренду: фонарь MagLite, спортивная сумка «Адидас», Видеокамера D19–063 (это скорее всего номер в их системе СГЛАЗ), Очки Ray Ban (модель 8029 Ultra Aviation, ограниченная серия), браузер «Сафари», водка Smirnoff, швабры Rubbermaid, из джинсов Levi’s. Это было крайне важно для сюжета, особенно вот тут:

Сосед даже обзавелся факелом: тот был сделан из джинсов Levi’s, пропитанных бензином и намотанных на ручку швабры Rubbermaid.

Вероятнее всего только этой марки швабра и только этой марки джинсы могли стать факелом в обезумевшем городе.
Еще было очень странно читать описания видеороликов. Я вернулась в школьные годы, когда мы писали сочинения по репродукциям: "перед нами картина Шишкина. На ней мы видим... При написании картины были использованы теплые тона... "
Кстати, я только в американских книгах и фильмах встречала (ну или обращала внимание) на фразу "– Мы американцы! Мы имеем право знать!". Самое интересное, что автор не американец, а голандец. Стереотип? Как про пьяных русских с балалайкой, матрешкой и медведем?
Сняла одну звезду за финал. Либо перечитывать снова, либо просто все списать на помешательство. Но сложилось впечатление, что последние события изложены именно таким образом, чтобы Стив испугался своего желания и отказался принять его.
Из плюсов, помимо самой истории, в целом мне понравившейся, я теперь страстно желаю знать, что же было в голландской версии сглаза? Чем там дело закончилось? Автор в послесловии прямо говорит, что в первой изданной для Голландии версии финал был иной. Не подскажете?