Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

19 мая 2020 г. 11:53

3.5 В книжном столько разных книг в стеллажах хранится! В каждой спрятан целый мир - лишь раскрой страницы

Шон Байтелл - Дневник книготорговца (Дневник книготорговца, книга №1)
Оценка:
7/10
Жанр: нон-фикшн
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Я безумно долго хотела прочитать эту книгу, но времени все не было и не было. И вот, совершенно случайно моя рука потянулась к этой истории и взяла ее с книжной полки.

Сюжет
Сегодня Уигтаун, расположенный в отдаленном уголке Шотландии, — место, куда устремляются книголюбы со всего мира. Это происходит благодаря тому, что в 1998 году Уигтаун был провозглашен книжным городом Шотландии национального значения, а в 1999-м начал работу Уигтаунский книжный фестиваль. В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина и активного участника фестиваля, описаны будни и радости книготорговли.

С первых страниц мы попадаем в настоящий букинистический мир, перед нами открывается жизнь владельца книжного магазина(он и есть автор книги), его помощников, друзей и родных. Шон Байтелл показывает нам, как работает его детище: какие необычные просьбы бывает у покупателей, как влияют разные факторы на цену произведения и много другое.

Самое главное отличие книги - формат ее написания. Это и впрямь дневник. Здесь есть и дата, и количество купленных за день книг, и краткий пересказ дня. Вообщем только за этот необычный стиль книга должна стоять у вас на полке.

После прочтения у меня остались смешанные впечатления: меня вроде как поразила легкая и юмористическая манера автора, но в то же время и слегка расстроил сам сюжет, оказавшийся совсем не таким, каким я себе его представляла.

В целом, мне понравилось, но я не уверена, что когда-нибудь захочу перечитать дневник или же продолжить знакомство с историей о книготорговце из Шотландии. Но все же такую книгу стоит прочесть тем, кто хочет узнать, как устроен книжный магазин и как порой трудно или здорово его иметь.