Nimue

10 февраля 2012 г. 03:04

Знаете в чем прелесть настоящей детской литературы? В обязательном хеппи энде. Можно с чистой душой и совестью читать о перипетиях героев и знать, что все будет хорошо. Добрые и трудолюбивые будут вознаграждены, а вредные злюки не сильно наказаны.
Голландский городок Брук во всю готовится к конькобежным соревнованиям, победители которых получать чудесные серебряные коньки. Все дети мечтают выиграть их, даже бедные Ханс и Гретель, у которых и коньков-то нет, а дома беда - отец, после трагической случайности на плотине 10 лет назад потерял разум, и сейчас в канун дня святого Николааса находится при смерти. Но мужество детей, поддержка окружающих и стойкая вера в добро проведут юные сердца к лучшему будущему и заветным серебряным конькам.
Эта история своеобразный луч любви Голландии. Автор часто в ущерб основного сюжета с глубочайшей нежностью рассказывает об этой чудесной стране: о ее жителях, традициях, верованиях, истории. Честно говоря, я пару раз думала "хей, я хочу почитать про бедных Ханса и Гретель, а не про то, как обеспеченные ребята ходили в музей естественной истории, а потом в церковь Святого Петра или сколько паркетин в доме у одного из горожан". А потом смирилась и даже заинтересовалась некоторыми историческими моментами.
Но больше всего меня очаровали образы детей. С какой любовью они написаны, как тщательно прорисованы детали характеров. И мне все равно, что таких идеальных детей/людей не бывает! В этой истории я хочу верить в человечность, в доброту, искренность и заботу о ближних.
Флэшмоб 2012
Оценка: 8 из 10
Традиционно саундтрек
Birdy − Shelter и Birdy − White Winter Hymnal

Искренние благодарности за чудесные часы с милейшей книгой Lillyt

А я любила именно описания голландской жизни :)
Хотя сюжет меня тоже очень интересовал, но чем дальше от детства, тем меньше:)

Жизнь Голландии тоже было интересно почитать, но мне хотелось узнать сначала, что там с ребятами случилось, а тут полкниги описывается быт и нравы.