mamamalutki

по веселеньким пересказам

19 мая 2020 г. 10:52

Продолжение знаменитого "Шоколада". Эту книгу ругают в рецензиях за то, что она не вполне похожа на "Шоколад", но в этом есть свои плюсы. Очень изменилась главная героиня, Вианн. Она стала боязливее, стала стремиться к стабильности для себя и детей, решив пожертвовать своим знаменитым свободолюбием. У меня к ней есть вопросы, тем не менее. У Вианн нет проблем с тем, чтобы без конца менять место жительства, снимать квартиры, что-то, простите, кушать, она умудряется даже параллельно рожать ребенка и при этом содержать себя и старшую дочку, смена имени тоже требует каких-то денег, разве нет? При этом нигде не говорится. что во время этих побегов Вианн как-то и где-то работает. При этом деньги не кончаются. Однако своему дорогому Ру она не сказала про ребенка, мотивируя это тем, что детям, мол, нужна стабильность, а он весь такой с ветром в волосах. Да блин, в этих книжных реалиях, где на съём жилья, ремонт и одежду не нужны деньги, она легко могла и Ру обеспечивать не напрягаясь. Ладно, опустим это, хотя на мой взгляд, это кошмарная мотивационная дыра.
Здесь есть еще одна главная героиня, поэтому, конечно, книга не очень похожа на "Шоколад". Она злющая злюка, которая плетет свои злобные козни. Наблюдать за этим не особенно интересно, потому что это очень уныло.
Еще есть вопросы к Вианн, которая, узнав, что у ребенка подозрения на генетическое заболевание, начинает отпаивать его травками. Это бесило меня чуть более, чем полностью. Я и сама не сторонница излишних медицинских манипуляций, но генетическое заболевание, Вианн! Ау!
Так, пора сказать о хорошем. Конечно же, здесь открывается шоколадная лавка, это самое вкусное, интересное и уютное. И нет, от прочтения не слипается. На мой взгляд, всё в меру, хотя очень тянет посмотреть в интернете рецепт трюфелей.
мистики здесь, пожалуй, многовато, но я готова ее простить за многочисленные уколы в сторону церкви и ее распрекрасных служащих. Так уж и быть, признаю, что лучше сыпать соль на порог (хоть это и тупо), чем лезть в людские жизни, размахивая божьим именем.
Ну и в конце. Это кошмарно, недопустимо длинная книга. Неоправданно длинная. В первой трети вообще ничего не происходит, вообще! Хотя фильм я бы посмотрела. Жаль, что время упущено и Бинош с Деппом состарились. Почему было не снять продолжение на волне успеха "Шоколада", для меня загадка.
Конечно, я хочу почитать продолжение ("Персики для месье кюре"). Тем более что там будет противостояние религиозных фанатиков, ням-ням.